Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Нашли новый увлажняющий компонент для кожи

07.12.2021
218
1 мин на прочтение
Корейские биохимики изучили свойства экстракта полисахарида, полученного из растения Dendrobium Candidum, и определили его эффективность в увлажнении кожи.

Исследование опубликовано в журнале Journal of Cosmetic Dermatology.

Свойства полисахаридов D. Candidum анализировались как физическими методами, так и in vitro на коже 21 добровольца.

Экспрессия филаггрина (FLG), каспазы-14 и блеомицин гидролазы, которые являются основными компонентами, способствующими гидратации кожи, была значительно увеличена в группе, получавшей наружное средство с экстрактом.

Кроме того, полисахарид активировал экспрессию мРНК окклюдина и клаудина-1, которые играют ключевую роль в функции сохранения эпидермального барьера. Исследователи отметили улучшение гидратации кожи и уменьшение трансэпидермальной потери воды (TEWL), эластичность кожи повысилась через 2 недели.

Это первое исследование, в котором сообщается об эффективности полисахарид-опосредованного механизма FLG, связанного с положительной гидратацией кожи. Экстракт можно использовать в качестве активного ингредиента в увлажняющих кремах, а длительное применение увлажняющих кремов на его основе может привести к значительному улучшению эластичности и барьерной функции кожи.

Источники:

  1. Cha, SY, Park, SY, Lee, JS, et al. Efficacy of Dendrobium candidum polysaccharide extract as a moisturizer. J Cosmet Dermatol. 2021; 00: 1– 10. doi:10.1111/jocd.14586

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Обнаружили связанные с ожирением мутации
Антивозрастная терапия
Обнаружили связанные с ожирением мутации
Ученые из Кембриджского университета нашли девять участков ДНК, вариации в структуре которых влияли ...