Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Новые данные о В-клетках

07.03.2019
1114
1 мин на прочтение
Ученые из Японии обнаружили «темную сторону» В-лимфоцитов

В-клетки, также известные как В-лимфоциты, играют важную роль в гуморальном иммунитете и участвуют в продукции антител. Кроме того, они выполняют множество других функций: выступают в качестве антигенпрезентирующих клеток, продуцируют цитокины и экзосомы, используя для этого Т-лимфоциты.

В настоящее время считается, что В-клетки при аномальной активности могут вызывать аутоиммунные заболевания, например, системную красную волчанку.

Ученые из Университета Каназава (Япония) рассмотрели два вида В-клеток – регуляторные и эффекторные.

Они выяснили, что регуляторные В-клетки негативно влияют на иммунный ответ, производя противовоспалительные цитокины IL-10, IL-35 и фактор роста TGF-β. При различных аутоиммунных заболеваниях количество этих клеток уменьшается либо функционирует неправильно.

Эффекторные В-клетки в свою очередь продуцируют провоспалительные цитокины, такие как IL-6, IFN-γ и GM CSF, также участвующие в патогенезе аутоиммунных заболеваний.

Ученые считают, что с учетом этих данных в терапии необходим откорректированный протокол, в котором учитывался бы клеточный баланс между эффекторными B-клетками и регуляторными.

Источники:

  1. Matsushita T. Regulatory and effector B cells: Friends or foes? Journal of Dermatological Science 2019. 93 (1):2-7.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий