Одни бактерии повышают риск развития рубцов, другие — защищают от них

16.12.2024
Новость
3266
2 мин на прочтение
Новость
16.12.2024
3266
2 мин на прочтение
Влияя на микробиом кожи, можно менять ее состояние

Двое ученых из Китая, Ин Хуа и Цинхуа Ян, изучили 1656 образцов кожи с разных участков тела и оценили их микробиом. Они выяснили, что некоторые бактерии защищают кожу от образования патологических рубцов, а другие гипотетически повышают риски их развития. Результаты исследования ученые опубликовали 9 декабря 2024 года в Journal of Cosmetic Dermatology.

Патологические рубцы возникают в результате нарушений в процессе регенерации тканей, хронического воспаления и фиброза. Разные исследования ранее уже показывали, что микробиом кожи играет роль в воспалении и заживлении кожи. Ученые из Китая оценили связь между микробиомом кожи и патологическими рубцами. Для изучения они взяли 1656 образцов кожи, взятых с разных участков тела: в локтевой ямке, за ушной раковиной, на лбу и других зонах. Ученые учитывали наличие гипертрофических и келоидных рубцов у пациентов.

Результаты исследования показали, что класс бета-протеобактерий (Betaproteobacteria), в частности, порядок псевдомонадные (Pseudomonadales) и семейство моракселловые (Moraxellaceae), снижали риск развития келоидных рубцов. Псевдомоданы входят в состав условно-патогенного микробиома кожи. В частности, бета-протеобактерии широко распространены в эпидермисе, фолликулах, дерме и жировой ткани.

Развитию келоидных рубцов способствуют и актиномицеты (Actinomycetales) — отряд грамположительных и преимущественно аэробных бактерий. На их долю приходится примерно две трети всех известных антибиотиков, но об их роли в качестве микробиома кожи мало что известно.

Результаты исследования показали, что класс гамма-протеобактерий (Gammaproteobacteria), наоборот, повышал риск развития келоидных рубцов. Эта группа бактерий отрицательно коррелирует с провоспалительными цитокинами и положительно коррелирует с увеличением количества регуляторных Т-клеток. При этом келоидные рубцы негативно влияют на гамма-протеобактерии. Опухолевидный рост келоидов сопровождается нарушением метаболизма клеток и повреждением местных кожных придатков (сальных и потовых желез, волосяных фолликулов). На гамма-протеобактерии влияет химический состав кожи. Они размножаются преимущественно в сухих местах с низким уровнем провоспалительных факторов. Эти взаимосвязи подчеркивают сложную систему, лежащую в основе развития келоидов.

Еще в защиту кожи от рубцов участвуют бактероиды (Bacteroides) — род грамотрицательных анаэробных палочковидных бактерий. Они вырабатывают соединения, подавляющие воспаление: короткоцепочечные жирные кислоты и вторичные желчные кислоты.

Несмотря на то, что ученые выявили таксоны бактерий, влияющих на патологические рубцы, большую роль в них играет состояние кожи. Бактерии проявляют нишевую специфичность и по-разному функционируют в разных частях тела.

Еще по теме