Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Оценили потенциал мониторинга функции капиллярной системы при акне

09.06.2023
686
1 мин на прочтение
Группа польских исследователей измерила микроциркуляцию в очагах акне как потенциал для раннего выявления очагов заболевания.

Результаты опубликованы в журнале Journal of Cosmetic Dermatology.

Команда использовала неинвазивный метод полуколичественного измерения перфузии крови, основанный на лазерном спекл-контрастном анализе (LASCA), и количественную оценку тяжести акне с использованием метода гиперспектральной визуализации, подкрепленного методами анализа и обработки изображений.

Перфузию очагов акне сравнивали с перфузией здоровой кожи контрольной группы. Отражательная способность в диапазоне от 400 до 1000 нм также сравнивалась для очагов акне и здоровой кожи.

Оценка показала, что перфузия крови в очагах акне в среднем была на 117 % выше, чем в здоровой коже. Отражательная способность очагов акне была ниже в диапазоне 400–600 нм по сравнению со здоровой кожей. Статистически значимое снижение отражательной способности очагов акне было продемонстрировано для длин волн: 434, 549 и 588 нм.

Исследователи предположили, что увеличение перфузии крови в очагах акне по сравнению со здоровой кожей означало повышенный хемотаксис воспалительных клеток и заживление ран. Точки снижения отражательной способности кожи напоминали пики поглощения гемоглобина и копропорфирина III, продуцируемых Cutibacterium acnes. Таким образом, предлагаемые методы могут служить не только для раннего выявления очагов акне, до того, как они проявятся клинически невооруженным глазом, но и могут быть инструментом количественной оценки эффективности лечения акне.

Источники:

  1. Zdrada-Nowak, J, Stolecka-Warzecha, A, Odrzywołek, W, Rusztowicz, M, Błońska-Fajfrowska, B, Wilczyński, S. The assessment of moderate acne vulgaris face skin using blood perfusion and hyperspectral imaging–A pilot study. J Cosmet Dermatol. 2023; 00: 1- 9. doi:10.1111/jocd.15811

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий