Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Псориаз может быть связан с сексуальной дисфункцией

21.11.2018
1374
1 мин на прочтение
Увеличение научных данных показывает на возможную связь между псориазом и сексуальной и эректильной дисфункцией.

Испанские ученые провели ретроспективный анализ больших данных, чтобы выявить, есть ли связь между псориазом и нарушениями в интимной сфере.

Были проанализированы научные базы данных, поиск проводился в 2017 году. Были отобраны двадцать восемь исследований, представляющих 52 520 случаев псориаза и 1 806 022 контрольных исследования. Из этих исследований 19 – кросс-секционные, 3 – клинические испытания, 3 – квази-экспериментальные, 2 – популяционные когортные, 1 – популяционное кейс-контрольное.

Распространенность сексуальной и эректильной дисфункции варьировалась от 40,0 до 55,6 и от 34,2 до 81,1 % соответственно. В двух из двух исследований наблюдалась связь между псориазом и сексуальной дисфункцией после корректировки на физические и психологические сопутствующие заболевания. Пять из восьми исследований наблюдали независимую связь между эректильной дисфункцией и псориазом.

Среди пациентов с псориазом самая сильная связь с сексуальной дисфункцией наблюдалась при тревоге и депрессии (5 из 5 исследований), псориатическом артрите (3 из 4 исследований) и генитальном псориазе (5 из 7 исследований). В случае с эректильной дисфункцией между тревогой и депрессией (2 из 2 исследований) и возрастом (3 из 3 исследований) выявили самую сильную связь.

Таким образом, ретроспективно удалось установить, что пациенты с псориазом имеют физические и психологические сопутствующие заболевания, связанные с более высоким риском развития дисфункций половой сферы. Кроме того, псориаз может играть определенную роль в ее развитии.

Источники:

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Cellenis® PRP-терапия в вопросах и ответах
Регенеративная медицина
Cellenis® PRP-терапия в вопросах и ответах
В настоящее время в эстетической медицине наблюдается «бум» технологий как аппаратных, так и инъекци...