Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Розацеа связали с поражением сердечно-сосудистой системы

17.02.2021
698
1 мин на прочтение
К такому выводу пришли дерматологи из Университета Шишли (Турция). Они сравнили данные о связи розацеа с сердечно-сосудистыми заболеваниями и провели свое исследование

Результаты представлены в научном журнале Journal of Cosmetic Dermatology.

Исследователи провели проспективное исследование случай-контроль пациентов с розацеа и контрольной группой, опираясь на представленные ранее данные о воспалительной природе розацеа и ее связи с нарушениями иммунной регуляции.

Чтобы выяснить, может ли розацеа быть связана с сердечно-сосудистыми заболеваниями, ученые измерили у добровольцев значения толщины эпикардиального жира (EFT) и лодыжечно-плечевого индекса (ABI).

Показатель EFT считается индикатором субклинического атеросклероза и предрасположенности к сердечно-сосудистым заболеваниям, АВI является одним из методов выявления нарушений работы сердца и сосудов.

Оказалось, что у участников с розацеа средняя толщина EFT превышала значения контрольной группы (0,54 против 0,39 мм). Индекс ABI не отличался достоверно между группами.

При этом у 29 % пациентов с розацеа диагностировалась недостаточность митрального клапана. Легкая степень недостаточности трехстворчатого клапана присутствовала у 45,2 % пациентов с розацеа.

Ученые полагают, что полученные ими предварительные результаты могут помочь в раннем выявлении возможных субклинических сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов с дерматологическими заболеваниями.

Для подтверждения результатов необходимы дальнейшие исследования с большим размером выборки.

Источники:

  1. Aksu Çerman, A., Er Kara, A., Aktaş Karabay, E., Kaya, H.E. and Kıvanç Altunay, İ. (2021), Evaluation of epicardial fat thickness and the ankle brachial index in patients with rosacea: A case‐control study. Journal of Cosmetic Dermatology. Accepted Author Manuscript. https://doi.org/10.1111/jocd.13997

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий