Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Сапонины из женьшеня могут ускорять ранозаживление

08.07.2019
600
1 мин на прочтение
Китайские исследователи выяснили, как сапонины женьшеня влияют на заживление ран на моделях мышей

Сапонины – безазотистые гликозиды растительного происхождения с поверхностно-активными свойствами, они широко распространены в природе, встречаются в различных частях растений.

Считается, что, в частности, сапонины женьшеня ложного (Panax notoginseng) обладают антипролиферативным действием на фибробласты, за счет чего ускоряют ранозаживление. Китайские ученые изучили действие сапонинов на мышах с ранами на коже на спине. Скорость заживления и рубцевание ткани наблюдали после лечения. Гистология изучалась с помощью окрашивания гематоксилином и эозином, экспрессия α-гладкомышечного актина (α-SMA) – иммуногистохимией.

Результаты показали, что сапонины ингибировали пролиферацию фибробластов и значительно стимулировали продукцию оксида азота и его синтазы, у мышей они значительно ускорили заживление, уменьшив размер раны и подавив образование рубцов. Обработка сапонинами подавляла накопление фибробластов в областях повреждения, в то время как иммуногистохимия показала значительное снижение экспрессии α-SMA.

Ученые считают, что сапонины являются перспективным лекарственным средством.

Источники:

  1. Men, S‐Y, Huo, Q‐L, Shi, L, et al. Panax notoginseng saponins promotes cutaneous wound healing and suppresses scar formation in mice. J Cosmet Dermatol. 2019; 00: 1– 6.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

В США разгорелся скандал с бензоила пероксидом
Регенеративная медицина
В США разгорелся скандал с бензоила пероксидом
Согласно отчету независимой лаборатории Valisure, в средствах от акне с бензоила пероксидом при их о...