Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Ученые синтезировали контрастное вещество для визуализации эластина

13.04.2018
760
1 мин на прочтение
Ученые синтезировали первый контрастный агент для изучения эластина, белка, который отвечает за упругость стенок кровеносных сосудов и эластичность кожи.

Краситель может быть полезен для лучшего понимания роли эластина в биологических процессах и для проверки состояния здоровья сосудов.

Команда исследователей из центра Center for Self-Assembly and Complexity синтезировала первый контрастный агент для наблюдения и измерения уровня эластина.

«Поскольку эластин расположен в подкожной клетчатке, его трудно визуализировать с помощью современных методов. Кроме того, он представляет собой сложный белок для работы, поскольку имеет различные формы, переменные химические связи, и, как известно, трудно сделать модель для вычислений. Для скрининга мы использовали неповрежденный эластин, чтобы избежать таких проблем», – объясняет Чанг Янг-Тэ, автор исследования.

Исследовательская группа разработала первый инфракрасный флуоресцентный агент, который называется ElaNIR (Elastin Near-InfraRed).

Метод основан на инфракрасных лучах с длиной волны 700–900 нм, которые могут легко достигать уровня эластина.

ElaNIR имеет равное количество положительных и отрицательных зарядов в пределах одной молекулы, что сводит к минимуму неспецифическое связывание с сывороточными белками, нормальными тканями и органами, что обеспечивает получение более четких изображений.

ElaNIR не только излучает флуоресценцию в ближнем инфракрасном диапазоне, но также позволяет визуализировать эластинсодержащие структуры с помощью фотоакустической спектроскопии. В фотоакустическом изображении поглощенная энергия света преобразуется в ультразвук, который может проникать через кожу лучше, чем флуоресценция.

С помощью ElaNIR можно визуализировать эластин в легких, коже, мочевом пузыре, почках, аорте и ушах.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий