Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Ударно-волновая терапия эффективна в лечении эректильной дисфункции

19.06.2019
648
1 мин на прочтение
Врачи из США и Голландии провели совместное исследование эффективности и безопасности метода в лечении проблем интимной сферы у мужчин

Методика применяется в аппаратной косметологии для лечения целлюлита и других состояний. Коррекция проблем интимной зоны – относительно новое явление. По оценкам клиницистов, эректильная дисфункция влияет на каждого пятого мужчину в возрасте 40–60 лет; однако молодые мужчины также страдают. Распространенность эректильной дисфункции увеличивается из-за старения мужского населения и увеличения сопутствующих заболеваний. У мужчин с подобным диагнозом повышен уровень стресса, отмечаются нарушения в массе тела, наблюдается нехватка сексуальной энергии, что негативно влияет на качество жизни. При этом к специалистам обращаются не все пациенты.

Для оценки методики врачи провели обзор литературы по радиальной ударно-волновой терапии низкой интенсивности, чтобы оценить ее безопасность, эффективность, переносимость, удовлетворенность у пациентов и удобство использования в условиях клиник.

Мета-анализ рандомизированных контролируемых исследований учитывал данные шестисот пациентов и после оценки показал статистически значимое улучшение эректильной функции. Выяснилось, что у пациентов эффект сохранялся до двух лет после окончания лечения, при этом оно было безопасным и хорошо переносилось, время реабилитации было незначительным.

Источники:

  1. Goldberg, D, Andriessen, A, Gold, M. Radial shockwave therapy for male erectile rejuvenation in a dermatology and/or medical aesthetic practice. J Cosmet Dermatol. 2019; 00: 1– 5.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий