Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Употребление винограда защитило кожу от ультрафиолетового излучения

09.12.2022
4372
1 мин на прочтение
У участников исследования после употребления около двух чашек винограда в день повысилась устойчивость кожи к солнечным ожогам.

Исследование было опубликовано в научном журнале Antioxidants.

Реакцию кожи испытуемых на УФ-излучение измеряли до и после употребления винограда в течение двух недель путем определения пороговой дозы УФ-излучения, которая вызывала видимое покраснение через 24 часа. Кроме того, был проведен метаболомный анализ микробиома кишечника, образцов крови и мочи.

Участники употребляли 2 ¼ чашки виноградного порошка каждый день в течение двух недель, после чего авторы исследования отметили у них повышение устойчивости кожи к ожогам. Кроме того, у добровольцев изменились микробиомные и метаболические профили, что указало на корреляцию между кишечником и кожей. У трех участников также отмечался стойкий ответ, при котором защита от УФ-излучения сохранялась еще месяц после прекращения приема винограда.

Исследователи предположили, что за эти полезные эффекты были ответственны полифенолы, содержащиеся в винограде. Исследование подтвердило предыдущие работы в этой области.

Источники:

  1. Pezzuto, J.M.; Dave, A.; Park, E.-J.; Beyoğlu, D.; Idle, J.R. Short-Term Grape Consumption Diminishes UV-Induced Skin Erythema. Antioxidants 2022, 11, 2372. https://doi.org/10.3390/antiox11122372

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Открыли механизм влияния сахара на старение кожи
Антивозрастная терапия
Открыли механизм влияния сахара на старение кожи
Китайские исследователи описали механизм влияния диет с высоким содержанием сахара на процессы старе...
Волшебный мир клеточной чистоты
Антивозрастная терапия
Волшебный мир клеточной чистоты
Последние несколько лет со сцен косметологических конгрессов все чаще слышатся слова «аутофагия», «т...