24–26 апреля в Казани, в технопарке «ИТ-парк им. Башира Рамеева», состоялся Международный конгресс по пластической, реконструктивной и эстетической медицине. Междисциплинарная программа объединила более 2200 пластических хирургов, косметологов, дерматовенерологов и врачей смежных специальностей из 76 регионов РФ и 22 стран мира, которые получили возможность обменяться научно-практическим опытом.
Организовали конгресс: Министерство здравоохранения РФ, Правительство Республики Татарстан, Российское общество пластических, реконструктивных и эстетических хирургов (РОПРЭХ), ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», Казанская государственная медицинская академия, ФГБОУ ВО Казанский ГМУ Минздрава России, кафедра пластической и реконструктивной хирургии, косметологии и клеточных технологий ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, кафедра пластической хирургии ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России. Мероприятие поддержали Общество пластических хирургов Объединенных Арабских Эмиратов (EPSS), Middle East International Dermatology & Aesthetic Medicine Association (MEIDAM) и общероссийская общественная организация «Национальный альянс дерматовенерологов и косметологов».
Председателем оргкомитета выступила Наталья Мантурова, главный внештатный специалист пластический хирург Министерства здравоохранения РФ и Департамента здравоохранения г. Москвы, заведующая кафедрой пластической и реконструктивной хирургии, косметологии и клеточных технологий ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, Президент Российского общества пластических, реконструктивных и эстетических хирургов, д.м.н., профессор. В своем приветственном слове она подчеркнула особенность конгресса — междисциплинарный формат, способствующий не только обучению, но и разработке инновационных решений, направленных на улучшение диагностики и лечения, а также на повышение безопасности и качества медицинской помощи.
В научную программу вошло более 30 научных и образовательных секций и других мероприятий с участием более 120 заслуженных ученых, признанных экспертов, главных внештатных специалистов и организаторов здравоохранения из России, Объединенных Арабских Эмиратов, Турции, Франции, Ливана, Египта, США и стран ближнего зарубежья прошли с 24 по 26 апреля. Научная программа конгресса фокусировалась на темах эстетической хирургии лица, контурного моделирования тела и конечностей, эстетической и реконструктивной хирургии молочной железы, ринопластике, работе с осложнениями и повышении безопасности косметологических процедур, а также других актуальных для профильного сообщества темах.
В рамках церемонии открытия состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве между Российским обществом пластических, реконструктивных и эстетических хирургов и Обществом пластической хирургии Ирака.
На выставке конгресса были представлены ведущие производители и дистрибьюторы медицинской продукции для индустрии красоты.
Комментарии