Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

В Йеле открыли химическую структуру нового антибиотика для лечения акне

07.08.2020
464
1 мин на прочтение
Сарециклин был одобрен в США в 2018 году, это первый за сорок лет новый антибиотик для лечения акне

Теперь ученые из Йельского университета и Университета Иллинойс-Чикаго открыли его химическую структуру и выяснили, что именно делает его эффективным. О результатах ученые сообщили в журнале Proceedings of the National Academy of Science.

Новое исследование – наиболее подробный на сегодняшний день биологический анализ сарециклина.

Антибиотик относится к группе тетрациклинового ряда (доксициклину и миноциклину).

Ученые обнаружили, что в отличие от других препаратов тетрациклинового ряда, сарециклин связывается с матричной РНК (мРНК) – молекулами внутри клетки, которые кодируют рибосомные белки бактерий. Сарециклин и другие тетрациклины уменьшают акне, подавляя синтез этого белка. Они блокируют функцию рибосом в Cutibacterium acnes.

Доктор Кристофер Буник, доцент дерматологии Йельского университета и соавтор исследования, отметил, что такой механизм действия раньше не наблюдался в этом классе антибиотиков, и это позволяет предположить, что сарециклин обладает уникальными свойствами среди препаратов тетрациклинового ряда.

Ученые также обнаружили, почему у сарециклина такой низкий профиль резистентности, повышающий его эффективность. Сарециклин блокирует TetM, белок-хранитель рибосом, который защищает бактерии от внешнего вмешательства.

Буник и его команда отметили, что открытие в будущем поможет в создании более эффективных антибиотиков и разработке препаратов не только для лечения акне, но и других кожных заболеваний.

Источники:

  1. https://news.yale.edu/2020/08/03/anatomy-acne-treatment

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий