Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Врачи подтвердили связь между акне и иммунной системой

26.09.2022
716
1 мин на прочтение
Команда врачей из Египта измерила уровни интерлейкинов и цитокинов у пациентов с акне, чтобы найти связь с тяжестью заболевания

Результаты исследования опубликованы в журнале Journal of Cosmetic Dermatology.

Исследователи предположили, что на патофизиологию акне значительное влияние оказывают определенные клетки иммунного ответа. Ранее уже было установлено, что локализованные воспалительные реакции тканей при акне вызываются бактериями Cutibacterium acnes, которые также вызывают высвобождение нескольких медиаторов воспаления.

Чтобы уточнить патогенез, команда провела исследование с участием 19 мужчин и 23 женщин с акне в возрасте около 20 лет. Оказалось, что уровень интерлейкинов IL-1β и IL-12 в сыворотке был значительно выше у пациентов с акне по сравнению с контрольной группой.

С другой стороны, медиана IL-10 была значительно ниже в случаях акне, чем в контроле. Корреляция между сывороточными уровнями IL-1β и IL-12 в группе акне и тяжестью заболевания была недостоверна. С другой стороны, наблюдалась значимая отрицательная корреляция между уровнями IL-10 в сыворотке крови у пациентов с акне и тяжестью заболевания.

Результаты показали на значительные изменения в профиле моноцитарных цитокинов у пациентов с акне, уровни IL-1 и IL-12 в сыворотке повысились, а уровни IL-10 упали, отразив увеличение провоспалительных и снижение антигенвоспалительных цитокинов. Исследователи подтвердили важную роль, которую играют моноциты в патогенезе акне.

Источники:

  1. Mohamed, M., Shehata, H.A.A., Fahmy, N.F. and Saleh, R. (2022), Evaluation of serum levels of interleukins 1-beta, 10 and 12 in patients with acne vulgaris. J Cosmet Dermatol. Accepted Author Manuscript. https://doi.org/10.1111/jocd.15399. Illustration: keystone / Science Photo Library

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

В США разгорелся скандал с бензоила пероксидом
Регенеративная медицина
В США разгорелся скандал с бензоила пероксидом
Согласно отчету независимой лаборатории Valisure, в средствах от акне с бензоила пероксидом при их о...