Южнокорейская федерация малого и среднего бизнеса в декабре провела опрос 1300 малых и средних предприятий. Выяснилось, что косметическая, медицинская и биотехнологическая отрасли ожидают рост экспорта в 2026 году.
Из 1300 опрошенных малых и средних предприятий 68,6 % ожидают увеличения экспорта в следующем году по сравнению с текущим. Особенно позитивный прогноз у косметических (86,4 %), медицинских и биотехнологических компаний (86,1 %).
Опрошенные назвали причины повышения экспорта:
Респонденты выделили и трудности, связанные с экспортом продукции. Это экспансия Китая с его стратегией низких цен, рост волатильности валютных курсов, рост цен на сырье, непредсказуемость тарифной политики США и Европы.
Опрошенные малые и средние предприятия хотели бы выйти или расширить свое присутствие на рынке США, Европы, Японии и Китая. Компании призвали правительство расширить пакет мер по поддержке экспорта, создать гибкую систему для борьбы с ценовой стратегией Китая и усилить дипломатическое давление, чтобы справиться с тарифами. Кроме того, предприятия ожидают, что правительство поможет им с участием в зарубежных выставках и получением различных разрешений за рубежом.