Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte
Мастопексия, или подтяжка молочных желез, - процедура, направленная на улучшение внешнего вида груди с проявлениями птоза (опущения). Цель – улучшить форму при минимальном количестве разрезов, и, как следствие, послеоперационных рубцов. Для достижения этого результата было разработано множество модификаций мастопексии.

История мастопексии

Упоминание о первой редукционной маммопластике относится к 625-690 годам нашей эры, но только в 19 веке были проведены процедуры подтяжки груди. Большинство первых попыток были связаны с уменьшением молочных желез в попытке улучшить форму и были основаны на технике подвешивания.

Изначально проводились операции по перемещению соска с ореолой и их кровоснабжающей системой, затем были попытки перенести только непосредственно ткани соска. К тридцатым годам прошлого века уже были изобретены основные технические приемы мастопексии.

Дальнейшее развитие лежало в области оттачивания технологии и анализа. Сначала была введена предоперационная процедура измерений и расчета результата операции. Этот принцип используется и сегодня. Затем были опробованы процедуры одновременного увеличения и подтяжки груди, а также вживление различных поддерживающих вставок.

Позднее были описаны процедуры восстановления полноты молочных желез с помощью собственных тканей на основе дермаперенхимной мастопексии и поперечного разреза прямой мышцы живота. Затем был изобретена технология на основе вертикального шрама, а еще позже на основе разреза в форме буквы У. Эта техника позволяла оставлять минимум рубцов при полном сохранении кровоснабжения соска и ореола.

Мастопексия

Задача

Подтяжка груди – одна из самых сложных операций на молочных железах. Существует множество методик улучшения формы груди. Среди эстетических целей моложавый вид груди, ее тонус и поднятие. К сожалению, этих результатов можно достичь только ценой операции.

Количество операций

Оценить количество случаев птоза груди невозможно, но количество операций по подтяжке груди неуклонно растет. Так, например, в 1992 году в США было сделано менее 8000 процедур мастопексии, а в 2007 году их было уже 126 178.

Этиология

Причин птоза груди может быть несколько, но основной все-таки остается гравитация. У молодых пациенток грудь опускается из-за слишком большого ее размера или тонкой кожи, проблема решается с помощью мастопексии, совмещенной с уменьшением молочных желез. У женщин среднего возраста грудь отвисает в послеродовой период из-за растягивания кожи во время лактации или из-за скопления молока. В результате молочная железа атрофируется, кожа растягивается и провисает. В период менопаузы причиной обращения к мастопексии служат гравитация, потеря эластичности кожи из-за возраста и набора веса.

Чтобы восстановить грудь, нужна подтяжка тканей, их излишки должны быть удалены, а сосок перемещен.

Арбатов Вячеслав Витальевич:

Жизнь пациенток с крупной грудью настолько эмоционально сложна, что требует индивидуального подхода при консультировании. Взглянув на себя под правильным углом, такая пациентка может остоумно и терпеливо описать все сложности обладания пышной грудью:

“Всю жизнь на нее (грудь) все обращают внимание и если в юности это воспринималось неким эротическим бонусом, то сегодня как неудобный сексуальный удел, винить за который некого, а большинство мужчин совершенно не готовы дискутировать о проблемах мира на таком уровне женской аргументации. Они смотрят не в глаза! А без белья моя грудь воспринимается либо как благородный недуг, к которому лучше не прикасаться или, наоборот, как кастрюля с тестом , которую надо непременно намять - в общем позорище немыслимое.“

“Трудности с подбором белья и верхней одежды заставляют легко смущаться в магазине и скрывать потертости от лямок из-за тяжести пары крупных достоинств.”

“Я не могу полноценно бегать и заниматься спортом, и остро ощущаю социальную пристыженность из-за этого “

“Интуитивно пытаясь компенсировать выдающийся верх, больше ем, отчего набираю вес “

“Понимаю, что у меня повышенный онко-риск, постоянно думаю об этом и вынуждена чаще других проверяться у маммолога.”

Думаю, у Вас уже есть представление о мотивах таких пациенток, когда они появляются в кабинете пластического хирурга. Давайте перейдем к возможностям последней и способам коррекции. Смысл всех методик заключается в редукции ,т.е. уменьшении объема самой молочной железы, а также кожи, которая находится рядом. Исходя из степени избыточности тканей молочной железы, а также от степени растянутости кожи принято несколько традиционных методик:

  • переареолярная мастопексия с имплантатами или без (в зависимости от пожеланий пациентки)
  • редукционная маммопластика.

И одна и другая техники могут выполняться с коррекцией диаметра ареолы или без этого.

Суть проблемы

Вот наиболее широко используемая классификация случаев птоза молочных желез:

  • Умеренное опущение – сосок находится чуть ниже складки под грудью, но все же выше нижнего края железы;
  • Опущение средней степени - сосок находится значительно ниже складки под грудью, но все же выше нижнего края железы;
  • Опущение тяжелой степени - сосок находится значительно ниже складки под грудью и является крайней нижней точкой железы;
  • Псевдоопущение – один из сосков ниже другого, но все же выше уровня складки под грудью, чаще всего наблюдается в послеродовой период.

Мастопексия

Показания к подтяжке груди

В большинстве случаев к мастопексии не существует медицинских показаний. Основная причина операций – эстетические соображения. Исключение – восстановление после мастэктомии. В этом случае мастопексия нужна для достижения симметрии. Другое возможное показание – удаление имплантатов и последующая коррекция птоза кожи молочных желез.

Все пациенты должны сопоставить желаемые результаты с возможными рисками и осложнениями.

Релевантная анатомия

Молочная железа считается неотъемлемой частью кожного покрова, ее размеры и форма зависят от телосложения и возраста. Расположение соска является чисто индивидуальным параметром, но оптимальным считается такое: расстояние от яремной выемки до соска - 21-23 сантиметра, расстояние от соска до нижнего края – 5-7 сантиметров.

Кровоснабжение молочной железы происходит через центральную, несколько боковых и межреберных артерии. Вены залегают непосредственно под эпидермисом. Сплетение узлов лимфатической системы расположено за молочной железой.

Чувствительность груди обеспечивается межреберными и плечевыми нервными отростками. Чувствительность же соска обусловлена 3-5 передними и 4-5 боковыми кожными нервами.

Противопоказания к подтяжке груди

Абсолютных противопоказаний к мастопексии не существует. Тем не менее, эта операция не рекомендуется при планировании беременностей, так как лактация и послеродовой регресс внесут изменения в форму груди.

Кроме того, мастопексия считается нежелательной при капсульном фиброзе грудных имплантатов. Часто высоко поднятая на имплантатах грудь дает видимый эффект опущения, на самом же деле оно отсутствует. Для точного определения состояния имплантаты нужно вынимать.

Пациенткам с риском первичного или рецидивирующего рака молочной железы стоит задуматься о том, что измененная в результате мастопексии форма груди затруднит онкотерапию.

А курение, диабет и ожирение считаются факторами, повышающими риск опущения соска.

Стоимость мастопексии составляет от 60 до 200 тысяч рублей.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
Пластические операции в Ноябрьске
Пластическая хирургия
Пластические операции в Ноябрьске
В Ямало-Ненецком автономном округе появился специалист по реконструктивной и пластической хирургии.
Бариатрическое похудение
Пластическая хирургия
Бариатрическое похудение
Для тех, кому в борьбе с ожирением не помогают сбалансированное питание, регулярные физические нагру...
Бандажирование желудка
Пластическая хирургия
Бандажирование желудка
Об аспектах бандажирования желудка, ожидающих пациента после него ограничениях и процессе похудения ...