Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Средний возраст – показатель надежности хирурга

13.01.2012
2154
1 мин на прочтение
Британские исследователи пришли к выводу, что самым оптимальным возрастом для хирурга является 30-40 лет, пишет BBC Health.
Если доверять статистике, то именно в этот возрастной период вероятность врачебной ошибки сводится к минимуму. В рамках исследования специалисты проанализировали состояние 3,5 тыс. пациентов, которые проходили операцию по удалению щитовидной железы. 28 хирургов участвовали в анализируемых операциях.

Высокий риск осложнений наблюдался в тех случаях, когда врач не обладал соответствующим опытом и практиковал по специальности менее двух лет. Удивительно то, что практически аналогичный уровень риска развития послеоперационных осложнений возникал в ситуации, когда опыт работы врача превышал 20 лет.

По мнению ученых, после 50 лет хирург постепенно утрачивает наработанные профессиональные навыки. Сначала это не очень заметно, однако с возрастом ощущается все больше и больше. Результатом такой профессиональной «деградации» становятся неудачные операции.

Ученые считают, что в современное время, на фоне бурного развития медицинских технологий, требуется постоянное совершенствование мастерства хирургов с помощью специальных программ. Их смущает тот факт, что многие врачи в Великобритании оперируют по методикам 5-ти, а то и 10-тилетней давности.

Анализируя результаты исследования, следует учитывать определенные погрешности. Считается, что самые опытные хирурги обычно получают наиболее тяжелых пациентов, у которых риск возникновения осложнений сам по себе является высоким.

В каждом конкретном случае необходимо учитывать квалификацию хирургов, уровень его мастерства, а также возраст. Что касается пластических хирургов, то с ними ситуация обстоит гораздо серьезнее. К подбору таких врачей следует подходить обстоятельно, очень важна первая консультация у специалиста и детальное обсуждение аспектов будущей операции.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
Пластические операции в Ноябрьске
Пластическая хирургия
Пластические операции в Ноябрьске
В Ямало-Ненецком автономном округе появился специалист по реконструктивной и пластической хирургии.
Бариатрическое похудение
Пластическая хирургия
Бариатрическое похудение
Для тех, кому в борьбе с ожирением не помогают сбалансированное питание, регулярные физические нагру...
Бандажирование желудка
Пластическая хирургия
Бандажирование желудка
Об аспектах бандажирования желудка, ожидающих пациента после него ограничениях и процессе похудения ...