Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Гибридный материал восстанавливает ткани

17.12.2012
1198
1 мин на прочтение
Открытые раны кожи должны как можно быстрее восстанавливаться с целью предотвращения инфекции. Использование искусственных заменителей кожи в этом случае позволяет избежать сложности, связанные с трансплантатами. Такие материалы являются средством для регенерации тканей кожи, пишет sciencedaily.com.

Некоторые современные материалы состоят из коллагена или желатина, которые идеально подходят для содействия регенерации тканей, тем не менее, они не отличаются прочностью. Другие состоят из биоразлагаемых синтетических материалов, таких как поли -L-молочная кислота (PLLA), они прочнее, но не так хороши для роста тканей.

Специалисты из Национального института материаловедения в Японии создали гибридный материал, который обладает всеми необходимыми свойствами. Команда разработала каркасную структуру с порами. Гибридный материал включает два слоя: на сетку из PLLA наносится пористый коллаген-«губка» (или желатин), поры которого сообщаются под поверхностью, что дает возможность клеткам прорастать внутрь каркаса.

Клетки соединительной ткани выросли на гибридном материале и проникли в поры, при этом больше клеток росло в гибридных каркасах, чем в каркасах, изготавливаемых только из коллагена. Внедрение такого каркаса в спины мышей способствовало исцелению: через четыре недели после имплантации дефекты кожи были полностью устранены.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
Пластические операции в Ноябрьске
Пластическая хирургия
Пластические операции в Ноябрьске
В Ямало-Ненецком автономном округе появился специалист по реконструктивной и пластической хирургии.
Бариатрическое похудение
Пластическая хирургия
Бариатрическое похудение
Для тех, кому в борьбе с ожирением не помогают сбалансированное питание, регулярные физические нагру...
Бандажирование желудка
Пластическая хирургия
Бандажирование желудка
Об аспектах бандажирования желудка, ожидающих пациента после него ограничениях и процессе похудения ...