Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Рубцы от укусов собак часто требуют не одной пластики

24.04.2013
2618
1 мин на прочтение
Укусы собак на лице часто требуют неоднократных процедур пластической хирургии для устранения стойких рубцов, отмечается в исследовании, опубликованном в мартовском номере журнала Journal of Craniofacial Surgery, пишет plasticsurgerypractice.com.

С 1995 по 2005 гг. специалисты наблюдали за 105 детьми с травмами от укусов собак на лице, голове и шее. Средний возраст детей составил около 6 лет. В отличие от предыдущих исследований, показывающих, что большинство укусов собак возникают у мальчиков, новое исследование показало, что травмы по количеству равнозначны у девочек и мальчиков.

В 95% случаев собака была известна пациенту и семье. То есть большинство укусов были классифицированы как «спровоцированные». В большинстве случаев раны были закрыты без значительного риска инфицирования. Некоторые укусы требовали пересадки кожи или других реконструктивных процедур. У одного ребенка развилась инфекция, а у другого был поврежден лицевой нерв.

В более чем 3-4 случаях ребенок проходил дополнительные процедуры для улучшения эстетического вида. Около четверти пациентам нужна вторая или даже третья операция.

Более одной трети случаев связаны с судебными исками либо против владельца собаки или страховых компаний. Исследователи советуют хирургам делать тщательные записи, в том числе фотографии укусов собак, которые могут понадобиться при судебных разбирательствах.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
Пластические операции в Ноябрьске
Пластическая хирургия
Пластические операции в Ноябрьске
В Ямало-Ненецком автономном округе появился специалист по реконструктивной и пластической хирургии.
Бариатрическое похудение
Пластическая хирургия
Бариатрическое похудение
Для тех, кому в борьбе с ожирением не помогают сбалансированное питание, регулярные физические нагру...
Бандажирование желудка
Пластическая хирургия
Бандажирование желудка
Об аспектах бандажирования желудка, ожидающих пациента после него ограничениях и процессе похудения ...