Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Ученые поняли, как обнаружить инфекции в имплантатах

25.10.2013
1456
1 мин на прочтение
Лазеры и флуоресцентные антибиотики помогут обнаружить инфекции в имплантах, говорится на сайте Medicaldaily.com

Пациенты, которым установили импланты, ожидают улучшения качества жизни, но могут столкнуться с новой проблемой – инфекцией. Организм может просто не принять установленный имплант и отреагировать на него распространением инфекции.

По статистике, у 1 из 100 пациентов возникает инфекция после установки импланта. Проблема ее обнаружения состоит в том, что нельзя зрительно определить, вызвано ли воспаление бактериальной инфекцией (в этом случае имплант должен быть удален) или организм так реагирует на посторонний предмет. Еще труднее это диагностировать, когда бактерии окружают себя биопленкой, которая защищает их от антибиотиков.

Чтобы предотвратить это, исследователи использовали уже имеющуюся технику отслеживания распространения рака, когда лазерное излучение активирует флуоресцентные красители в пораженных участках тела, заставляя их светиться.

Доктор Van Dijl и его команда инфицировали мышей золотистым стафилококком, а затем ввели антибиотик ванкомицин, содержащий флуоресцентные молекулы (антибиотик был красным, а инфекция была синей ). Флуоресцентные молекулы «взволновались», когда исследователи воздействовали лазерным лучом на мышей, и появилось слабое свечение через кожу.

После проверки реакции подобным способом на человеке, ученые получили те же результаты.

Но они также обнаружили, что инфекция проявит себя, если будет работать только так глубоко, как лазерный луч и флуоресценции могут пройти через ткань.

Флуоресцентные молекулы еще должны быть проверены на токсичность в отношении людей, но так как он был использован на людях и раньше, доктор Van Dijl говорит, что есть шанс, что этот метод будет применяться.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
Пластические операции в Ноябрьске
Пластическая хирургия
Пластические операции в Ноябрьске
В Ямало-Ненецком автономном округе появился специалист по реконструктивной и пластической хирургии.
Бариатрическое похудение
Пластическая хирургия
Бариатрическое похудение
Для тех, кому в борьбе с ожирением не помогают сбалансированное питание, регулярные физические нагру...
Бандажирование желудка
Пластическая хирургия
Бандажирование желудка
Об аспектах бандажирования желудка, ожидающих пациента после него ограничениях и процессе похудения ...