Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Курение может привести к отторжению грудных имплантов

10.12.2013
5180
1 мин на прочтение
Ученые назвали ожирение и курение возможными причинами отторжения имплантов у женщин, прошедших через реконструкцию молочных желез после мастэктомии.

Как сообщает www.newsmaxhealth.com, в ходе исследования были проанализированы данные о 15 тысячах женщин в возрасте от 40 до 60 лет, которым сразу после удаления молочных желез были установлены импланты. В результате оказалось, что риск их отторжения у страдающих ожирением вдвое, а у курильщиц - втрое выше обычного. Более того, ученые уточнили, что чем выше степень ожирения, тем раньше может начаться отторжение.

Среди прочих факторов, которые могут привести к подобным последствиям, ученые указали возраст старше 55 лет, установку имплантов сразу в обеих грудях, а также удаление желез и вживление имплантов в ходе одной операции.

«Менее 1% женщин, данные которых мы анализировали, столкнулись с проблемой отторжения. Но когда мы распределили их на группы с низкой, средней и высокой степенями риска, этот показатель изменился на 0,39%, 1,48% и 3,86% соответственно», - комментирует результаты исследования его автор, пластический хирург Джон Фишер из Университета Пенсильвании. На первый взгляд, различия несущественные, но доктор Фишер настаивает, что они клинически значимы, поскольку у одной из 25 пациенток в группе с высоким риском, в течение 30 дней произойдет отторжение имплантов.

Кроме того, ученые разработали специальную шкалу, позволяющую хирургам вычислить возможные риски и предупредить о них пациенток. Если велика вероятность осложнений с имплантами, женщина всегда может выбрать реконструкцию груди с помощью собственных тканей, которые, как правило, берут с области живота.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
Пластические операции в Ноябрьске
Пластическая хирургия
Пластические операции в Ноябрьске
В Ямало-Ненецком автономном округе появился специалист по реконструктивной и пластической хирургии.
Бариатрическое похудение
Пластическая хирургия
Бариатрическое похудение
Для тех, кому в борьбе с ожирением не помогают сбалансированное питание, регулярные физические нагру...
Бандажирование желудка
Пластическая хирургия
Бандажирование желудка
Об аспектах бандажирования желудка, ожидающих пациента после него ограничениях и процессе похудения ...