Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Пластическая хирургия в Аргентине может оказаться под запретом для несовершеннолетних

12.03.2014
1368
1 мин на прочтение
Депутаты парламента Аргентины разработали законопроект, запрещающий пластические операции для лиц младше 18 лет.

В связи с ростом числа несовершеннолетних пациентов пластических хирургов, в Аргентине предлагают принять закон о запрете косметических операций для лиц моложе 18 лет. По словам автора законопроекта Мары Брауэр, целью нововведения является сохранение психического и физического здоровья подростков, которые идут на изменения внешности, не задумываясь о том, какой эстетический результат они получат, когда их организм вырастет. Помимо ограничений, в законопроекте предусмотрены санкции для пластических хирургов: от предупреждений до крупных штрафов и лишения лицензии на занятие медицинской практикой.

Между тем, большинство специалистов соглашаются с ростом числа пластических операций среди подростков, а их, по некоторым данным, уже около 10% от общего числа пациентов, но все же выступают против подобной инициативы. Так, например, глава Ассоциации пластической, эстетической и восстановительной хирургии Аргентины Рауль Банегас считает, что вводить абсолютный запрет нельзя. По его словам, клиентами пластических хирургов часто становятся дети, которые из-за косметических недостатков внешности являются объектами издевательств и насмешек со стороны сверстников.

Как считают специалисты, оптимальным решением может стать введение обязательного психологического обследования, которое поможет выявить реальную необходимость пластической операции. Кроме того, в Аргентине остро стоит вопрос контроля учреждений, оказывающих услуги пластической хирургии: многие из них не имеют лицензий и проводят операции с риском для жизни и здоровья пациентов.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
Пластические операции в Ноябрьске
Пластическая хирургия
Пластические операции в Ноябрьске
В Ямало-Ненецком автономном округе появился специалист по реконструктивной и пластической хирургии.
Бариатрическое похудение
Пластическая хирургия
Бариатрическое похудение
Для тех, кому в борьбе с ожирением не помогают сбалансированное питание, регулярные физические нагру...
Бандажирование желудка
Пластическая хирургия
Бандажирование желудка
Об аспектах бандажирования желудка, ожидающих пациента после него ограничениях и процессе похудения ...