Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Масштабы проблемы рака груди

24.03.2014
2308
1 мин на прочтение
На состоявшейся 21 марта девятой Европейской конференции по проблеме рака груди были объявлены последние данные о заболеваемости во всем мире, а также отмечены определенные тенденции в диагностировании и терапии.

По словам профессора Института глобального здравоохранения Университета Стратклайда Питера Бойла, ежегодно во всем мире диагностируют около 1,6 миллионов новых случаев рака молочных желез. Более того, частота развития этого заболевания с каждым годом растет на 3,1%, а количество смертей ежегодно достигает 450 тысяч.

Большая часть новых случаев рака груди возникает в развитых странах, но число летальных исходов вследствие этого заболевания как в развитых, так и неразвитых странах примерно одинаково. Как считают эксперты, причиной тому могут служить различные стадии, на которых выявляют онкологическое заболевание в разных странах. Например, в Великобритании и Австралии лишь небольшому количеству женщин рак груди диагностируют на третьей или четвертой его стадиях.

В странах же с низким уровнем доходов населения, например, Кении или Уганде, почти все случаи заболевания обнаруживают уже на последних его стадиях. Как считают специалисты, такие данные говорят о крайней необходимости внедрения системы ранней диагностики рака груди в неразвитых странах мира. Выживаемость уменьшается с каждой стадией: на второй стадии она на 12% меньше, чем на первой, а на четвертой - на 30% меньше, чем на третьей.

Среди факторов, которые могут способствовать повышению уровня диагностики рака груди, специалисты называют увеличение популяции, увеличение продолжительности жизни, повышение уровня информированности населения и введение различных программ раннего диагностирования. Однако в настоящий момент в бедных странах многие женщины с раком грудных желез терминальной стадии даже не имеют возможности принимать опиоидные препараты для подавления боли.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
Пластические операции в Ноябрьске
Пластическая хирургия
Пластические операции в Ноябрьске
В Ямало-Ненецком автономном округе появился специалист по реконструктивной и пластической хирургии.
Бариатрическое похудение
Пластическая хирургия
Бариатрическое похудение
Для тех, кому в борьбе с ожирением не помогают сбалансированное питание, регулярные физические нагру...
Бандажирование желудка
Пластическая хирургия
Бандажирование желудка
Об аспектах бандажирования желудка, ожидающих пациента после него ограничениях и процессе похудения ...