Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Женщины с «геном рака груди» смогут избежать мастэктомии

02.04.2014
2354
1 мин на прочтение
Британские ученые предложили альтернативный способ снижения риска развития рака груди для женщин, имеющих к этому генетическую предрасположенность.

При обнаружении мутации гена BRCA1 или так называемого «гена рака груди» женщина может либо пойти на операцию по удалению груди и яичников, либо жить в ожидании смертельно опасного заболевания.

Как известно, мутация гена BRCA1 повышает риск развития рака молочной железы до 85% и рака яичников - до 40%. По данным статистики, в Великобритании такая мутация может быть обнаружена у одной женщины из тысячи.

Специалисты же из Королевского университета Белфаста предложили альтернативный вариант предотвращения развития рака груди, а именно - прием лекарственных препаратов, направленных на снижение концентрации эстрогена, а значит, и снижающих риск онкологического заболевания. Согласно данным исследования, между высокими показателями количества эстрогена и провоцирующими рак повреждениями ДНК существует прямая взаимосвязь. Из-за мутации BRCA1 клетки не могут оказывать сопротивление высоким концентрациям эстрогена в тканях женской груди и яичников, поэтому они и становятся уязвимыми к повреждениям ДНК.

По словам одного из авторов исследования, доктора Кинэна Сэвиджа, снижающие выработку эстрогена препараты уже существуют, и теоретически их можно применять, чтобы снять необходимость мастэктомии. Как сообщается, сейчас ученые находятся в поиске ресурсов для начала клинических испытаний. В ходе испытаний планируется в течение трех месяцев протестировать 2 препарата на 12 женщинах, данные о повреждении ДНК которых будут отслеживаться с помощью биопсии, а также анализов крови и мочи.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
Пластические операции в Ноябрьске
Пластическая хирургия
Пластические операции в Ноябрьске
В Ямало-Ненецком автономном округе появился специалист по реконструктивной и пластической хирургии.
Бариатрическое похудение
Пластическая хирургия
Бариатрическое похудение
Для тех, кому в борьбе с ожирением не помогают сбалансированное питание, регулярные физические нагру...
Бандажирование желудка
Пластическая хирургия
Бандажирование желудка
Об аспектах бандажирования желудка, ожидающих пациента после него ограничениях и процессе похудения ...