Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

В двойной мастэктомии нет необходимости

26.05.2014
2070
1 мин на прочтение
Согласно опубликованным в научном журнале JAMA данным, большинство женщин, прошедших через процедуру удаления обеих грудей в превентивных целях, не нуждались в этой операции.

Как известно, многие столкнувшиеся с раком молочной железы женщины в превентивных целях удаляют и вторую грудь. Однако, как считают ученые из Мичиганского Университета в США, риск заболеть раком у таких пациенток почти равен рискам никогда не болевших онкологией женщин.

Двойная мастэктомия признана одним из способов снижения вероятности заболеть раком груди для женщин с известной генетической мутацией. Но, по подсчетам американских ученых, проанализировавших показатели 1447 перенесших рак груди женщин, лишь 106 (8%) из них имели данную генетическую мутацию. А 70% прошедших через двойную мастэктомию пациенток в такой операции не нуждались, имея при этом риски заболеть раком молочной железы, схожие с рисками здоровых женщин.

Как считают ученые, риск развития злокачественного новообразования грозит только женщинам с генетической мутацией, у остальных же перенесших рак груди, он ничуть не выше, чем у здоровых. Специалисты считают, что эти данные необходимо сообщать пациенткам, дабы избежать ненужных хирургических вмешательств.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
Пластические операции в Ноябрьске
Пластическая хирургия
Пластические операции в Ноябрьске
В Ямало-Ненецком автономном округе появился специалист по реконструктивной и пластической хирургии.
Бариатрическое похудение
Пластическая хирургия
Бариатрическое похудение
Для тех, кому в борьбе с ожирением не помогают сбалансированное питание, регулярные физические нагру...
Бандажирование желудка
Пластическая хирургия
Бандажирование желудка
Об аспектах бандажирования желудка, ожидающих пациента после него ограничениях и процессе похудения ...