Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Бариатрическая хирургия безопасна

10.11.2014
2386
1 мин на прочтение
Американские ученые проанализировали данные статистики, накопленные за двадцать лет применения различных методов бариатрии, и пришли к выводу, что такие операции эффективны и не представляют повышенной опасности для пациентов.<br />

На конференции Американского общества метаболической и бариатрической хирургии специалисты Кливлендской клиники обнародовали результаты проведенного ими анализа отдаленных результатов одной из самых технически сложных бариатрических операций - желудочного шунтирования. Этот вид бариатрии признан самым эффективным для лечения ожирения, однако при выполнении операции через разрез в брюшной стенке высоко число осложнений.

В клинике Кливленда проанализировали отдаленные результаты операций желудочного шунтирования, выполненных методом лапароскопии более чем 16,5 тысячам пациентов с ожирением и диабетом 2-го типа. Ученые сравнили эффективность таких операций с результатами альтернативных методов бариатрии, которые были применены более чем на 67 тысячах больных.

Согласно заявлениям кливлендских ученых, применение лапароскопии при желудочном шунтировании позволяет значительно снизить риск развития серьезных осложнений. Например, число осложнений, возникающих в первые 30 суток после операции, сократилось до 3,4%, что сопоставимо с показателями операций по удалению желчного пузыря или аппендэктомии.

Смертность же при лапароскопическом желудочном шунтировании составляет 0,3%, как, например, и у операций по эндопротезированию коленного сустава.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
Пластические операции в Ноябрьске
Пластическая хирургия
Пластические операции в Ноябрьске
В Ямало-Ненецком автономном округе появился специалист по реконструктивной и пластической хирургии.
Бариатрическое похудение
Пластическая хирургия
Бариатрическое похудение
Для тех, кому в борьбе с ожирением не помогают сбалансированное питание, регулярные физические нагру...
Бандажирование желудка
Пластическая хирургия
Бандажирование желудка
Об аспектах бандажирования желудка, ожидающих пациента после него ограничениях и процессе похудения ...