Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Усовершенствованная альтернатива бариатрии

11.11.2014
2514
1 мин на прочтение
Американские врачи предлагают повысить эффективность похудения при помощи внутрижелудочного баллона, увеличив число устанавливаемых баллонов до двух.

Установка внутрижелудочного баллона не требует хирургического вмешательства и поэтому не считается бариатрической операцией. Эластичный баллон вводится в пищевод в сжатом состоянии, а затем заполняется жидкостью в объеме около 0,5 л.

Занимая пространство в желудке, этот баллон значительно сокращает объем съедаемой пищи, что приводит к похудению. Однако при своей относительной простоте эта методика запрещена во многих странах, поскольку может иметь ряд тяжелых осложнений, среди которых и перфорация стенок желудка при разрыве баллона.

Но американские врачи из компании ReShape Medical придумали способ снижения риска подобных нежелательных последствий и предлагают вместо одного баллона устанавливать два. Согласно результатам проведенных в медицинском центре Гамильтона клинических испытаний, новый метод намного безопасней и эффективней существующего.

ReShape Medical

В эксперименте приняли участие 326 больных с сильным ожирением, которых разделили на 2 группы. В первой из них участникам устанавливали баллоны, а пациентам из контрольной группы эту процедуру имитировали при помощи эндоскопии. Спустя полгода баллоны были извлечены из желудков участников из экспериментальной группы.

По результатам контрольного взвешивания выяснилось, что в первой группе снижение веса составляло в среднем 25,1%, в контрольной группе - 11,3%. У 6% участников один из пары установленных баллонов лопнул, однако не проник в тонкий кишечник – этому препятствовал второй баллон. Как утверждают в ReShape Medical, процедура установки двух баллонов длится около 8 минут, а их извлечение – до 14 минут.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
Пластические операции в Ноябрьске
Пластическая хирургия
Пластические операции в Ноябрьске
В Ямало-Ненецком автономном округе появился специалист по реконструктивной и пластической хирургии.
Бариатрическое похудение
Пластическая хирургия
Бариатрическое похудение
Для тех, кому в борьбе с ожирением не помогают сбалансированное питание, регулярные физические нагру...
Бандажирование желудка
Пластическая хирургия
Бандажирование желудка
Об аспектах бандажирования желудка, ожидающих пациента после него ограничениях и процессе похудения ...