Логотип 1nep.ru
facebook youtube vk.com
ВХОД

Вопрос эксперту

Медицинская документация, Светлана
Обязательно ли оформление амбулаторный карты в салоне красоты, где есть кабинет массажа и косметика-эстетиста? Если да, то какой формы? Спасибо.

Оформление медицинской карты 025/у обязательно при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях. Оформление медицинской карты - обязанность медицинской организации, то есть организации, оказывающей медицинскую помощь профессионально при наличии лицензии. Если у Вас нет лицензии на осуществление медицинской деятельности, то медицинскую деятельность осуществлять вы не вправе, медицинскую карту в таком случае не ведете. В Вашем случае весь вопрос заключается не в оформлении мед.карты, а в том, является ли ваша деятельность медицинской по своему содержанию, то есть: а) существует ли необходимость в получении лицензии на осуществление медицинской деятельности; б) нет ли в ваших действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.1 КоАП РФ.  Если вы не позиционируете массаж как лечебный, а косметик-эстетист у вас не выходит за пределы своего функционала, предусмотренного проф.стандартом, тогда лицензия не требуется, так как вы оказываете бытовые косметические услуги. Мед.карта при оказании бытовых косметических услуг не заполняется.

Похожие вопросы

Номенклатура услуг, Ценообразование, Медицинская документация, Анна Подскажите пожалуйста, можно ли отнести AFT эпиляцию к бытовым услугам? Каким образом различаются термины депиляция и эпиляция, учитывая тот момент, что и эпиляция теперь отнесена к бытовым услугам?
Нормативного разделения понятий депиляция и эпиляция, и, в связи с этим четкого отнесения данных услуг к бытовым или медицинским не существует. Как и ряд других косметологических методик эпиляция ...
Читать далее
Проверки, Номенклатура услуг, Ценообразование, Медицинская документация, Ольга Я - стоматолог. В Приказе Минздрава от 13.10.2017 N 804н о номенклатуре в разделе "стоматология", под кодом А 16.07.022 числится " Контурная пластика лица". А под кодами А 16.07.083.002 и А 16.07.084.002- соответственно "Пластика верхней и нижней губы с использованием имплантата". А в Приказе Минздравсоцразвития N 1664н от 27.12.2011 - биоревитализанты и мезотерапевтические препараты используются в контурной пластике лица. У меня вопрос - могу ли я на основании этих законов применять данные препараты как в полости рта, так и вне её? То есть в челюстно-лицевой области?
Обращаем Ваше внимание, что Приказ №1664н утратил силу в связи с принятием Приказа № 804н. Приказ №804н не классифицирует услуги по профилям оказания медицинской помощи, рубрикатор построен по слож...
Читать далее
Медицинская документация, Ирина Подскажите, пожалуйста, надо ли прошивать медицинские журналы?
Специальных требований по прошивке медицинских журналов не существует. В отдельных приказах, например, в Приказе Министерства здравоохранения РФ от 17 июня 2013 г. N 378н порядок оформления медицин...
Читать далее
Медицинская документация, Иванеско Подскажите, какие нормативно-правовые акты устанавливают перечень документации, которую ведет главный врач клиники косметологии? Обязателен ли журнал учета препарата "Диспорт"? Температурный журнал при получении этого препарата и журнал списания остатков "Диспорта"? Какой документ регламентирует все это?
Журнала препарата Диспорт не существует. Существует журнал учета операций, связанных с обращением лекарственных средств для медицинского применения (далее - журнал учета). Приказ Министерства здрав...
Читать далее