Логотип 1nep.ru
facebook youtube vk.com
ВХОД

Вопрос эксперту

Медицинская документация, Ирина
Здравствуйте! Сегодня в соц.сетях я прочитала такой пост:

«ОСТАЛОСЬ 3 ДНЯ!!!! Чтобы привести сайт в соответствие с с Федеральным законом № 152-ФЗ "О персональных данных".
Что надо сделать на 1-м этапе (обязательно до 1 июля, чтобы не привязывались хотя бы в первой волне проверок):
1. Создание и/или размещения документа "Политика обработки персональных данных".
2. Создание и/или размещение документа "Соглашение об обработке персональных данных".
3. Добавление во все формы обратной связи на сайте ссылки на соглашение.
4. Подключение и настройка всплывающего окна с предупреждением об использовании данных пользователя.»

Правда ли это и действительно ли нам в клинике нужно это делать?

Да, с 1 июля 2017 года начинает действовать новая редакция статьи 13.11 КоАП РФ.

Разберемся с перечисленными действиями.

1. Да, к документу, определяющему политику организации в отношении обработки ПД, должен быть обеспечен неограниченный доступ. В противном случае штраф для юр.лица составит от 15 до 30 тысяч рублей.

2. Да, обработка данных без согласия лица влечет штраф, максимальный размер которого для юр.лица составит 75 тысяч рублей.

3. Да, в форму обратной связи должна быть добавлена графа, поставив в которой отметку лицо дает согласие на обработку ПД. В противном случае - вы осуществляете обработку ПД без согласия и подпадаете под штраф, максимальный размер которого составляет 75 тысяч рублей. Желательно в эту же форму добавить гиперссылку на политику организации в отношении обработки ПД.

4. Вопросы использования ПД должны быть урегулированы в соглашении об обработке ПД, а также отражены в политике организации (в отношении ПД). Цели использования, возможность передачи третьим лицам и проч. Требование об отдельном предупреждении об использовании не предусмотрено. Если же пункт об использовании не содержался ни в одном из документов, ознакомление и согласие с которыми подтвердил субъект персональных данных (то есть их носитель), то тогда их использование незаконно и грозит штрафом, предусмотренным за использование ПД без согласия субъекта ПД.

Таким образом, 3/4 названных Вами обязательны к исполнению и в случае игнорирования их организацией влекут штрафы, размер которых существенно возрос в связи с принятием новой редакции ст. 13.11 КоАП РФ. Более того, с 1 июля 2017 года изменяется порядок взимания штрафов за указанные нарушения. Если раньше этим занималась и без того перегруженная прокуратура, то теперь право взимания штрафов получил непосредственно Роскомнадзор, что, безусловно, ускорит процесс проверок и наложения штрафов, а также, вероятно, их объемы по сравнению с предыдущим периодом.

Подробнее о правилах работы с персональными данными пациента косметологической клиники - см. статью "Персональные данные пациента косметологической клиники: правила обработки".

Похожие вопросы

Номенклатура услуг, Ценообразование, Медицинская документация, Анна Подскажите пожалуйста, можно ли отнести AFT эпиляцию к бытовым услугам? Каким образом различаются термины депиляция и эпиляция, учитывая тот момент, что и эпиляция теперь отнесена к бытовым услугам?
Нормативного разделения понятий депиляция и эпиляция, и, в связи с этим четкого отнесения данных услуг к бытовым или медицинским не существует. Как и ряд других косметологических методик эпиляция ...
Читать далее
Проверки, Номенклатура услуг, Ценообразование, Медицинская документация, Ольга Я - стоматолог. В Приказе Минздрава от 13.10.2017 N 804н о номенклатуре в разделе "стоматология", под кодом А 16.07.022 числится " Контурная пластика лица". А под кодами А 16.07.083.002 и А 16.07.084.002- соответственно "Пластика верхней и нижней губы с использованием имплантата". А в Приказе Минздравсоцразвития N 1664н от 27.12.2011 - биоревитализанты и мезотерапевтические препараты используются в контурной пластике лица. У меня вопрос - могу ли я на основании этих законов применять данные препараты как в полости рта, так и вне её? То есть в челюстно-лицевой области?
Обращаем Ваше внимание, что Приказ №1664н утратил силу в связи с принятием Приказа № 804н. Приказ №804н не классифицирует услуги по профилям оказания медицинской помощи, рубрикатор построен по слож...
Читать далее
Медицинская документация, Ирина Подскажите, пожалуйста, надо ли прошивать медицинские журналы?
Специальных требований по прошивке медицинских журналов не существует. В отдельных приказах, например, в Приказе Министерства здравоохранения РФ от 17 июня 2013 г. N 378н порядок оформления медицин...
Читать далее
Медицинская документация, Иванеско Подскажите, какие нормативно-правовые акты устанавливают перечень документации, которую ведет главный врач клиники косметологии? Обязателен ли журнал учета препарата "Диспорт"? Температурный журнал при получении этого препарата и журнал списания остатков "Диспорта"? Какой документ регламентирует все это?
Журнала препарата Диспорт не существует. Существует журнал учета операций, связанных с обращением лекарственных средств для медицинского применения (далее - журнал учета). Приказ Министерства здрав...
Читать далее