Логотип 1nep.ru
facebook youtube vk.com
ВХОД

Вопрос эксперту

Проверки, Валерий
Здравствуйте. Согласно ст.12 федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" от 23.02.2013 N 15-ФЗ курить запрещается помимо других мест также и: 2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг; То есть курить нельзя только непосредственно в ЛПУ, а у дверей на улице можно, если территория ЛПУ заканчивается даннымм дверями. Однако то и дело в Интернете натыкаюсь на указания, что также запрещено курить ближе 15 метров от ЛПУ, однако не указано, на основании какого нормативного правового документа указание дано. Да и сам я не нашёл такую норму ни в одном приказе. Хочу понять, действительно ли запрет курения распространяется на зону в 15 метров от ЛПУ или он ограничивается лишь территорией ЛПУ?

Вы самостоятельно верно определили норму, регулирующую интересующие вас отношения.

Курение запрещено непосредственно на территории и в помещении, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг. Ограничение в 15 метров установлено для объектов транспортной инфраструктуры, перечисленных в п.4 ч.1 ст.12 ФЗ №15-ФЗ. Данное положение (ограничение в 15 метров) не распространяется на объекты, не названные в указанном пункте.

Мнение, с которым вам приходилось встречаться, вероятно, основано на смешении двух этих правил.

При определении территории ЛПУ обратите внимание на требования, содержащиеся в разделе 2 СанПин для медицинских организаций.

Похожие вопросы

Проверки, Номенклатура услуг, Ценообразование, Марина Подскажите, пожалуйста, могу ли я как врач-косметолог проводить липоредукцию и липосакцию малых объемов?
Перечень разрешенных методик утвержден Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Исчерпывающий перечень разрешенных методик содержится ...
Читать далее
Проверки, Номенклатура услуг, Ценообразование, Медицинская документация, Ольга Я - стоматолог. В Приказе Минздрава от 13.10.2017 N 804н о номенклатуре в разделе "стоматология", под кодом А 16.07.022 числится " Контурная пластика лица". А под кодами А 16.07.083.002 и А 16.07.084.002- соответственно "Пластика верхней и нижней губы с использованием имплантата". А в Приказе Минздравсоцразвития N 1664н от 27.12.2011 - биоревитализанты и мезотерапевтические препараты используются в контурной пластике лица. У меня вопрос - могу ли я на основании этих законов применять данные препараты как в полости рта, так и вне её? То есть в челюстно-лицевой области?
Обращаем Ваше внимание, что Приказ №1664н утратил силу в связи с принятием Приказа № 804н. Приказ №804н не классифицирует услуги по профилям оказания медицинской помощи, рубрикатор построен по слож...
Читать далее
Проверки, Юлия Здравствуйте. Можно ли разместить студию перманентного макияжа в коммерческой недвижимости, а именно в апартаментах?
Квалификация услуги по ПМ неоднозначна, соответственно, разнятся и требования к помещению, в котором оказываются медицинские услуги и помещению, в котором оказываются бытовые косметические услуги. ...
Читать далее
Проверки, Галина Здравствуйте, является ли обязательным создание сайта для слабовидящих в медицинской организации. Пациент считает, что его права нарушены, при отсутствии такой возможности. Какая норма права регулирует эти отношения. Спасибо.
Обязанность медицинской организации иметь свой сайт и размещать на нем информацию установлена п.11 раздела III Правил оказания платных медицинских услуг, утвержденных Постановлением Правительства Р...
Читать далее