Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Постановление № 119 О порядке допуска к медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах

Дата вступления в силу: 07.02.1995 5155 Постановления правительства

(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.02.2005 N 49) 

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке допуска к медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах. 
2. Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации утвердить инструкцию о порядке проведения специальных экзаменов для лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах и претендующих на право заниматься медицинской и фармацевтической деятельностью в Российской Федерации. 
(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.02.2005 N 49) 
3. Установить, что документы, удостоверяющие право заниматься медицинской и фармацевтической деятельностью в бывшем СССР и Российской Федерации, выданные до принятия настоящего Постановления лицам, получившим медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах, сохраняют юридическую силу в Российской Федерации и обмену не подлежат. 
4. Установить, что Положение о порядке допуска к медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах, на лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в бывшем СССР, не распространяется. 

Председатель Правительства 
Российской Федерации 
В.ЧЕРНОМЫРДИН 

Утверждено 
Постановлением Правительства 
Российской Федерации 
от 7 февраля 1995 г. N 119 

"О порядке допуска к медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах" (в ред. Постановления Правительства РФ от 01.02.2005 N 49) 

1. Настоящее Положение определяет порядок допуска лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах, к медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации.

2. Лица, получившие медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах, могут быть допущены к медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации при условии, что федеральными государственными органами управления образованием совместно с Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития будет установлена эквивалентность образования. 

(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.02.2005 N 49) 


3. Лица, получившие медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах, допускаются к медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации после успешной сдачи специальных экзаменов в соответствующих учебных заведениях Российской Федерации, а также после получения в установленном порядке лицензии на занятие определенными Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития видами деятельности, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации. 

(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.02.2005 N 49) 


4. Лицо, претендующее на право заниматься медицинской и фармацевтической деятельностью, предъявляет документы, удостоверяющие личность, и подает заявление в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития с приложением 

(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.02.2005 N 49):

а) документов об образовании; 

б) сведений о предшествующей работе по специальности; 

в) фотографий. 


5. Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, получив указанное заявление, рассматривает вопрос о проведении специальных экзаменов и выдаче сертификата специалиста. 

(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.02.2005 N 49) 

Сертификат дает право на занятие медицинской и фармацевтической деятельностью на всей территории Российской Федерации. 


6. Лица, получившие медицинское и фармацевтическое образование за границей и допущенные к медицинской или фармацевтической деятельности в Российской Федерации, но по каким-либо причинам не работавшие по своей специальности более 5 лет, могут быть вновь допущены к практической медицинской или фармацевтической деятельности после прохождения переподготовки в соответствующих учебных заведениях. При этом компенсация затрат на обучение осуществляется за счет личных средств обучающихся. 

Возврат к списку