Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Письмо Министерства здравоохранения РФ и Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения от 23 ноября 2012 г. N 04И-1111/12 "О передаче полномочий по лицензированию медицинской деятельности"

Дата вступления в силу: 23.01.2013 1018 РосЗдравНадзор

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения сообщает, что в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" с 1 января 2013 г. Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации осуществление полномочий по лицензированию медицинской деятельности медицинских организаций (за исключением медицинских организаций, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, государственным академиям наук).

В связи с изложенным, с 1 января 2013 года следует прекратить прием заявлений и прилагаемых к ним документов на предоставление, переоформление лицензии на осуществление медицинской деятельности, выдачу дубликата и копии лицензии на осуществление медицинской деятельности от медицинских организаций (за исключением медицинских организаций, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, государственным академиям наук).

Лицензионные дела, заявления о выдаче дубликата и копии лицензии на осуществление медицинской деятельности медицинских организаций (за исключением медицинских организаций, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, государственным академиям наук) подлежат передаче уполномоченным органам государственной власти субъектов Российской Федерации с составлением акта приема-передачи или возврату заявителям. Государственная пошлина за предоставление, переоформление лицензии на осуществление медицинской деятельности, выдачу дубликата лицензии на осуществление медицинской деятельности подлежит возврату заявителю.

Учитывая установленные сроки рассмотрения заявлений на предоставление (переоформление) лицензии на осуществление медицинской деятельности и прилагаемых к ним документов, а также срок принятия решений по предоставлению государственных услуг по лицензированию медицинской деятельности, заблаговременно уведомить заявителей о прекращении лицензирования медицинской деятельности медицинских организаций, за исключением медицинских и иных организаций, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, государственным академиям наук; медицинских и иных организаций, осуществляющих деятельность по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи; выдаче дубликата и копии лицензии на осуществление медицинской деятельности, посредством размещения информации на официальных сайтах Управлений Росздравнадзора по субъектам Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", на информационных стендах в помещениях приемных по работе с обращениями граждан.

Данную информацию довести до сведения уполномоченных органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Врио руководителя
Е.А.ТЕЛЬНОВА

Возврат к списку