Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 16 апреля 2014 г. N 176 "О комиссии Министерства здравоохранения РФ по рассмотрению заявок на лекарственные препараты, медицинские изделия от органов исполнительной власти Республики Крым и города Федерального зн

Дата вступления в силу: 16.04.2014 712 Приказы МинЗдрава

В соответствии с пунктом 6.4 Положения о Министерстве здравоохранения Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 608 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 26, ст. 3526; 2013, N 16, ст. 1970; N 20, ст. 2477; N 22, ст. 2812; N 33, ст. 4386; N 45, ст. 5822; 2014, N 12, ст. 1296), в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и города федерального значения Севастополя приказываю:

1. Создать Комиссию Министерства здравоохранения Российской Федерации по рассмотрению заявок на лекарственные препараты, медицинские изделия от органов исполнительной власти Республики Крым и города федерального значения Севастополя (далее - Комиссия).

2. Утвердить:
положение о Комиссии согласно Приложению N 1;
состав Комиссии согласно приложению N 2 (не приводится).

Министр
В.И.СКВОРЦОВА

Приложение N 1
к Приказу Министерства
здравоохранения
Российской Федерации
от 16 апреля 2014 г. N 176

Положение о комиссии Министерства здравоохранения РФ по рассмотрению заявок на лекарственные препараты, медицинские изделия от органов исполнительной власти Республики Крым и города Федерального значения Севастополя

1. Комиссия Министерства здравоохранения Российской Федерации по рассмотрению заявок на лекарственные препараты, медицинские изделия от органов исполнительной власти Республики Крым и города федерального значения Севастополя (далее - Комиссия) создана в целях надлежащей организации оказания медицинской помощи населению Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, ведомственными нормативными правовыми актами и настоящим Положением.

3. Основными задачами Комиссии являются:

рассмотрение поступивших в Министерство здравоохранения Российской Федерации заявок на лекарственные препараты, медицинские изделия от органов исполнительной власти Республики Крым и города федерального значения Севастополя в части ассортимента, формы выпуска, количества лекарственных препаратов, проведения необходимых расчетов с целью финансово-экономического обоснования;

согласование объемов заявок на лекарственные препараты, медицинские изделия;

подготовка предложений по вопросам, возникающим при рассмотрении заявок на лекарственные препараты, медицинские изделия.

4. Комиссия формируется в составе представителей Министерства здравоохранения Российской Федерации и состоит из председателя Комиссии, заместителя председателя Комиссии, ответственного секретаря Комиссии и членов Комиссии.

Председатель Комиссии или по его поручению заместитель председателя Комиссии осуществляет общее руководство деятельностью Комиссии, организует ее работу, распределяет обязанности между членами Комиссии, председательствует на заседаниях Комиссии.

Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего состава Комиссии.

В целях выполнения возложенных на нее задач Комиссия вправе привлекать к рассмотрению заявок на лекарственные препараты без права совещательного голоса представителей федеральных органов государственной власти и организаций, находящихся в ведении Министерства, экспертов и консультантов в соответствии с их компетенцией.

5. Ответственный секретарь Комиссии:

осуществляет организационные мероприятия, связанные с подготовкой заседаний Комиссии;

формирует план-график заседаний Комиссии и представляет его на утверждение председателю Комиссии;

доводит до сведения членов Комиссии повестку дня заседания Комиссии;

информирует членов Комиссии о времени и месте проведения заседаний Комиссии;

оформляет протоколы заседаний Комиссии;

ведет делопроизводство Комиссии.

В отсутствие ответственного секретаря Комиссии его полномочия выполняет другой член Комиссии по решению председателя Комиссии (заместителя председателя Комиссии).

6. Члены Комиссии: присутствуют на заседаниях Комиссии;

вносят председателю Комиссии предложения по плану-графику заседаний Комиссии, по повестке дня заседания Комиссии, в том числе в части предложения по кандидатурам для участия в заседании Комиссии;

участвуют в обсуждении рассматриваемых Комиссией вопросов и выработке по ним решений.

7. Члены Комиссии совместно с привлеченными представителями федеральных органов государственной власти и организаций, находящихся в ведении Министерства здравоохранения Российской Федерации, в соответствии с их компетенцией рассматривают заявки на лекарственные препараты, медицинские изделия, представленные органами исполнительной власти Республики Крым и города федерального значения Севастополя, по результатам рассмотрения которых Комиссией принимаются решения об удовлетворении (отклонении) в отношении каждой заявки органов исполнительной власти Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

8. Решение Комиссии принимается большинством голосов, оформляется протоколом, который подписывается председательствующим на заседании Комиссии и членами Комиссии.

При несогласии члена Комиссии с решением Комиссии он подписывает протокол с пометкой "особое мнение", которое оформляется отдельным документом и является неотъемлемым приложением к протоколу заседания Комиссии.

9. Организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии осуществляется Департаментом лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Министерства.

Возврат к списку