Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Главный врач

Array
(
    [FOLDER] => /pro/legislation/explanation/
    [URL_TEMPLATES] => Array
        (
            [news] => 
            [detail] => #ELEMENT_ID#/
            [section] => 
            [search] => 
        )

    [VARIABLES] => Array
        (
            [ELEMENT_ID] => 133187
            [ELEMENT_CODE] => 
            [SECTION_ID] => 
            [SECTION_CODE] => 
        )

    [ALIASES] => Array
        (
        )

)
Главный врач
06.12.2010
3.5
31060
Единый квалификационный справочник определяет квалификационные требования к главному врачу медучреждения.

В последние годы в России постоянно меняется структура учреждений здравоохранения. Старые должностные инструкции, а также требования к специалистам и руководителям предприятий уже не соответствуют требованиям сегодняшнего дня.

Именно поэтому возникла необходимость в создании единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих в системе здравоохранения.

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 июля 2001 года 541 такой справочник был утвержден. Документ призван способствовать правильному подбору и расстановке кадров, повышению их деловой квалификации, а также обеспечению единства подходов при определении должностных обязанностей этих категорий работников и предъявляемых к ним квалификационных требований.

Для чего нужны квалификационные характеристики?

Они применяются в качестве нормативных документов, а также служат основой для разработки должностных инструкций, содержащих конкретный перечень должностных обязанностей с учетом особенностей труда работников медицинских организаций. Обратим внимание на тот факт, что наименования должностей специалистов устанавливаются в соответствии с Квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения, утверждаемыми в установленном порядке Минздравсоцразвития России. Например, наименование должности "врач-косметолог" соответствует врачебной специальности "косметология".

Квалификационная характеристика каждой должности содержит три раздела: "Должностные обязанности", "Должен знать" и "Требования к квалификации".

В разделе "Должностные обязанности" установлен перечень основных функций, которые могут быть поручены работнику, занимающему данную должность, с учетом технологической однородности и взаимосвязанности работ, а также полученного профессионального образования.

В разделе "Должен знать" содержатся основные требования, предъявляемые к работнику в отношении специальных знаний, а также знаний законодательных и иных нормативных правовых актов, положений, инструкций и других документов, методов и средств, которые работник должен уметь применять при выполнении должностных обязанностей.

В разделе "Требования к квалификации" определены уровни требуемого профессионального образования работника, необходимого для выполнения возложенных на него должностных обязанностей, а также требуемый стаж работы.

Мы в этом материале рассматриваем должность Главный врач (президент, директор, заведующий, управляющий, начальник) медицинской организации

Следует обратить внимание, что наименование должности "Главный врач" может применяться только при наличии у руководителя медицинской организации высшего профессионального (медицинского) образования.

Итак.

Должностные обязанности главного врача:

Осуществляет руководство деятельностью медицинской организации. Организует работу коллектива организации по оказанию и предоставлению качественных медицинских услуг населению. Обеспечивает организацию лечебно-профилактической, административно-хозяйственной и финансовой деятельности организации. Осуществляет анализ деятельности организации и на основе оценки показателей ее работы принимает необходимые меры по улучшению форм и методов работы. Утверждает штатное расписание, финансовый план, годовой отчет и годовой бухгалтерский баланс организации. Обеспечивает выполнение обязательств по коллективному договору. Обеспечивает работникам своевременную и в полном объеме выплату заработной платы. Совершенствует организационно-управленческую структуру, планирование и прогнозирование деятельности, формы и методы работы организации, осуществляет подбор кадров, их расстановку и использование в соответствии с квалификацией. Организует и обеспечивает получение работниками организации дополнительного профессионального образования (повышение квалификации, профессиональная переподготовка) в соответствии с законодательством Российской Федерации. Принимает меры по обеспечению выполнения работниками организации своих должностных обязанностей. Обеспечивает и контролирует выполнение правил внутреннего трудового распорядка, по охране труда и пожарной безопасности при эксплуатации приборов, оборудования и механизмов. Представляет организацию в государственных, судебных, страховых и арбитражных органах, на международных мероприятиях, в государственных и общественных организациях по вопросам в сфере здравоохранения, предварительно согласованным с вышестоящим органом, в ведении которого находится данная организация. Осуществляет взаимодействие с органами местного самоуправления, службами гражданской обороны, медицины катастроф, территориальными органами внутренних дел и другими оперативными службами. Принимает участие в конференциях, семинарах, выставках. Обеспечивает проведение профилактических мероприятий по предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

Главный врач должен знать:

Конституцию Российской Федерации; законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации в сфере здравоохранения, защиты прав потребителей и санитарно-эпидемиологического благополучия населения; теоретические основы социальной гигиены и организации здравоохранения; системы управления и организацию труда в здравоохранении; статистику состояния здоровья населения; критерии оценки и показатели, характеризующие состояние здоровья населения; организацию медико-социальной экспертизы; организацию социальной и медицинской реабилитации больных; медицинскую этику; психологию профессионального общения; основы трудового законодательства; основы менеджмента; порядок заключения и исполнения хозяйственных и трудовых договоров; основы страховой медицины; правила по охране труда и пожарной безопасности; основы медицины катастроф.

Требования к квалификации главного врача:

Высшее профессиональное образование по специальности "Лечебное дело", "Педиатрия", "Медико-профилактическое дело", "Стоматология", послевузовское профессиональное образование и/или дополнительное профессиональное образование, сертификат специалиста по специальности "Организация здравоохранения и общественное здоровье" или высшее профессиональное (экономическое, юридическое) образование и специальная подготовка по менеджменту в здравоохранении, стаж работы на руководящих должностях не менее 5 лет.

В Квалификационном справочнике есть одна интересная деталь, касающаяся должности руководителя медучреждения: для президента медицинской организации обязателен стаж работы в медицинских организациях не менее 25 лет. 

Возврат к списку

Комментарии (2)
Войти как
  • Лилия Павлова
    Лилия Павлова12.02.2018 11:20:48
    Добрый день. Прошу помочь с должностью главного врача. Я директор (без мед образования) лицензированного медицинского центра(косметология). ВОПРОС: если врач имеет не прерывный стаж 9 лет на должности врач дерматолог, работает у меня  в косметологии как врач косметолог год,  может ли она, получив сертификат специалиста по специальности "Организация здравоохранения и общественное здоровье" занимать должность главного врача? Не имея стажа работы на руководящей должности более 5 л5т.
  • Лилия Павлова
    Лилия Павлова12.02.2018 10:16:19
    Добрый день. Прошу помочь с должностью главного врача. Я директор (без мед образования) лицензированного медицинского центра(косметология). ВОПРОС: если врач имеет не прерывный стаж 9 лет на должности врач дерматолог, работает у меня  в косметологии как врач косметолог год,  может ли она, получив сертификат специалиста по специальности "Организация здравоохранения и общественное здоровье" занимать должность главного врача? Не имея стажа работы на руководящей должности более 5 лет.