Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Врач. Квалификационная категория.

Array
(
    [FOLDER] => /pro/legislation/explanation/
    [URL_TEMPLATES] => Array
        (
            [news] => 
            [detail] => #ELEMENT_ID#/
            [section] => 
            [search] => 
        )

    [VARIABLES] => Array
        (
            [ELEMENT_ID] => 182107
            [ELEMENT_CODE] => 
            [SECTION_ID] => 
            [SECTION_CODE] => 
        )

    [ALIASES] => Array
        (
        )

)
Врач. Квалификационная категория.
07.02.2012
2.75
9610
Квалификационная категория присваивается врачам, имеющим определенный  уровень теоретической подготовки и практических навыков, с учетом их соответствия квалификационным характеристикам и стажа работы по аттестуемой специальности.
В 2011 году изменились требования к получению квалификационных категорий. Новые стандарты утверждены приказом Министерства здравоохранения и социального развития России от 25 июля 2011 г. N 808н "О порядке получения квалификационных категорий медицинскими и фармацевтическими работниками".

Получение квалификационных категорий специалистами осуществляется на основании проверки соответствия профессиональных знаний и их профессиональных навыков в форме квалификационного экзамена, который принимает аттестационная комиссия.

Система аттестационных комиссий включает в себя:

Центральную аттестационную комиссию, создаваемую Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации;
аттестационные комиссии субъектов Российской Федерации, создаваемые органами управления здравоохранением субъектов Российской Федерации;
ведомственные аттестационные комиссии, ведомственные аттестационные комиссии в субъектах Российской Федерации, в учреждениях здравоохранения,
научных и образовательных медицинских учреждениях, создаваемые федеральными органами исполнительной власти и иными ведомствами по принадлежности.

Квалификационные категории присваиваются в соответствии с действующей номенклатурой специальностей. Причем специалист может получить квалификационную категорию как по основной, так и по совмещаемой специальности.

Квалификационная категория, присвоенная по результатам квалификационного экзамена, действительна в течение пяти лет со дня издания приказа об ее присвоении.

Каков порядок получения квалификационных категорий?

Квалификационные категории присваиваются специалистам, имеющим уровень теоретической подготовки и практических навыков, соответствующих квалификационным характеристикам специалистов, и стаж работы по специальности:


При присвоении квалификационных категорий используется следующая последовательность: вторая, первая, высшая.

Специалисты, изъявившие желание получить (подтвердить) квалификационную категорию, представляют в аттестационную комиссию:


Образцы документов можно найти в приложении к приказу Минздравсоцразвития №808н.
.

Возврат к списку

Комментарии (0)
Войти как