Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Загар в таблетке

20.07.2010
23688
3 мин на прочтение
Ушакова Елена
На улице лето, и нам так хочется нежиться под горячими солнечными лучами. Однако одежда с длинными рукавами, широкополые шляпы, автозагары и солнцезащитные средства портят все удовольствие.

Необходимость защищаться от ультрафиолета вынуждает нас прибегать к таким средствам, как таблетки для загара. К сожалению, большинство из них либо не работают, либо имеют побочные эффекты.

Не очень дружелюбное солнце

Вредный для кожи ультрафиолет попадает на землю вместе с теплыми солнечными лучами. Соприкасаясь с кожей, он мгновенно пронизывает нее, вызывая повреждения – морщины, темные пятна и рак. Существуют два типа ультрафиолетового излучения: UVA проникает глубоко в кожу, провоцирует преждевременное старение и появление морщин, UVВ повреждает верхний слой кожи, является причиной ожогов и рака.

UVA излучение разрушает коллаген и эластин – белки, которые делают кожу гладкой и эластичной. UVВ вызывает мутации в гене Р53, который тормозит процесс слишком быстрого деления клеток и образования опухолей. Когда Р53 поврежден, любая клетка может стать злокачественной и ее уже ничто не остановит.

К счастью, в организме человека присутствуют меланоциты, вырабатывающие пигмент под названием меланин. Под воздействием ультрафиолетового излучения он концентрируется над клетками, содержащими ДНК, и защищает Р53. При активизации меланина кожа становится темной. Этот эффект и называется загаром. У темнокожих меланин активен 24 часа в сутки 365 дней в году, в результате они лучше защищены от вредного солнечного излучения. Тем не менее, эта защита не абсолютна: любой может получить ожог, все зависит от времени воздействия ультрафиолета. Поэтому в независимости от цвета кожи рекомендуется использовать солнцезащитные средства, предохраняющие от UVA и UVВ лучей.

Простой способ защиты

Сейчас становятся популярными так называемые чудо-таблетки. На рынке представлено множество вариантов, некоторые, конечно, не вызывают особого доверия. Рассмотрим три основных активных ингредиента, входящих в состав почти всех таблеток для загара: каротиноиды, экстракт папоротника калагуала и меланоцитстимулирующие гормоны.

Каротиноиды

Происхождение: каротиноиды – пигменты, получаемые из растений, включают в себя бета-каротин, придающий моркови оранжевый цвет. Бета-каротин и каротиноид под названием кантаксантин часто входят в состав таблеток для загара.

Действие: Каротиноиды встраиваются в молекулы жировых тканей, в процессе чего меняется цвет кожи. Однако результаты не всегда одинаковы. Оттенок может получиться оранжевым или вовсе неравномерным, цвет на ладонях и ступнях может значительно отличаться от всего остального тела.

Потенциальная опасность: да, каротиноиды опасны. Во-первых, получаемый с их помощью цвет кожи не имеет никакого отношения к загару и не защищает вас от солнца. Во-вторых, каротиноиды крайне медленно выводятся из организма, в результате передозировки в сетчатке глаза могут образовываться кристаллики, что в конечном итоге может повредить зрение.

Итог: вместо таблеток с каротиноидами лучше используйте автозагар.

Экстракт папоротника калагуала

Происхождение: вещество растительного происхождения, добываемое из тропического папоротника.

Действие: Согласно данным некоторых исследований, этот экстракт снижает интенсивность солнечных ожогов. Однако он никак не способствует загару и не оказывает положительного влияния на уже полученные повреждения, поэтому абсолютно ненадежен в плане защиты от солнца.

Потенциальная опасность: неизвестна. Витамины и минералы природного происхождения не достаточно изучены.

Итог: Безусловно, экстракт папоротника калагуала имеет некие преимущества, но не способен заменить традиционных солнцезащитных средств. Лучше посоветуйтесь с дерматологом.

Меланоцитстимулирующие гормоны

Происхождение: синтетические гормоны, повышающие уровень выработки меланина в организме.

Действие: пожалуй, этот элемент самый изученный из представленных. Разработанный в Университете Аризоны (США) и продаваемый в Европе под торговой маркой Меланотан, МСГ дает не только загар, но и соответствующий уровень защиты. Эффективность этого гормона зависит от натурального оттенка вашей кожи: рыжий получит уровень защиты, данный природой итальянцу, а итальянец – будет защищен как темнокожий. Правда есть один существенный недостаток: меланоцитстимулирующие гормоны эффективны только при инъекционном введении.

Потенциальная опасность: неизвестна. МСГ взаимодействует с гормональной системой – любое подобное вещество может повлиять на клеточную структуру. В этой связи не стоит забывать о меланоме.

Итог: синтетические меланоцитстимулирующие гормоны – эффективный способ защиты от солнечного излучения, но риск слишком велик. Стоит дождаться появления данных официальных исследований.

Источник: health.msn.com

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...