Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Бариатрическое похудение полезно для здоровья

27.12.2013
3010
1 мин на прочтение
Ученые выяснили, что похудение с помощью бариатрии приводит к уменьшению проявлений ряда хронических заболеваний: диабета, гипертонии, болезней сердца

Команда специалистов из медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе проанализировала данные о почти 162 тысячах пациентов, прошедших через бариатрическую хирургию  за период с 2003 по 2012 год. 80% пациентов оказались женщинами, а их средний возраст составил 45 лет.

Согласно проанализированным данным, средний индекс массы тела пациентов до операции равнялся 46, что подразумевает под собой диагноз «ожирение». Средний предоперационный вес составлял 124 кг. При этом более четверти пациентов страдали от сахарного диабета, почти у половины из них было отмечено повышенное артериальное давление и у почти 30% участников проекта - повышенный уровень холестерина. У 7% имелись болезни сердца и 25% страдали от апноэ сна.

Через 5 лет после проведения бариатрической процедуры ИМТ пациентов снизился в среднем на 12-17 пунктов. При этом значительно улучшилось состояние пациентов с диабетом и гипертонией. Более того, у 86-92% пациентов с сахарным диабетом и у 75% с гипертонией заболевания перешли в стадию ремиссии. 90% пациентов с апноэ сна либо полностью излечились, либо испытали существенное улучшение своего состояния. Уровень холестерина тоже значительно уменьшился. Также было отмечено значимое улучшение состояния пациентов с болезнями сердца.

По словам специалистов, ежегодно выполняется около 200 тысяч хирургических процедур по снижению веса. Наиболее распространенными являются шунтирование желудка и рукавная резекция желудка. Третье по популярности место занимает процедура по установке регулируемого желудочного бандажа.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...