Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Склонность к лишнему весу имеет генетические причины

02.04.2014
1074
1 мин на прочтение
Как следует из опубликованных в журнале Nature Genetics результатов проведенного группой ученых со всего мира исследования, склонность человека к развитию ожирения имеет под собой генетическую причину, а именно - слабую способность организма к усвоению углеводов.

Специалисты из британского Imperial College London совместно с учеными мировых научных центров проанализировали данные почти 500 сестер и братьев из Швеции, один из которых страдает ожирением, а другой – нет. В результате было установлено, что сильнее остальных на индекс массы тела влияет ген AMY1.

Ген AMY1 кодирует пищеварительный фермент альфа-амилазу, выделяемый слюнными железами и расщепляющий высокомолекулярный крахмал и другие полисахариды пищи до стадии мальтозы.

Чтобы выявить взаимосвязь между количеством копий AMY1 на одной хромосоме человека и риском ожирения у него, авторы исследования проанализировали генетические данные около пяти тысяч французов и британцев, а также 700 жителей Сингапура.

В итоге ученые установили, что между склонностью к ожирению и количеством копий гена AMY1 существует прямая зависимость: чем меньше копий AMY1, тем выше у человека риск набрать лишний вес. Например, те, у кого четыре или меньше копий AMY1, с 8-кратной вероятностью будут страдать от избыточного веса и ожирения, чем те, у кого больше 9 копий AMY1. Как подсчитали ученые, каждая дополнительная копия AMY1 примерно на 20% снижает риск развития ожирения.

Как утверждают авторы исследования, их открытие стало первым свидетельством генетической связи между расщеплением углеводов и индексом массы тела, а это свидетельствует о том, что причины ожирения кроются в механизме метаболизма сложных углеводов. По словам профессора Филиппа Фрогеля, одного из авторов исследования, полученная информация позволит установить взаимосвязь AMY1 с другими нарушениями метаболизма, например, диабетом.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...