Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Косметология на дому: плюсы и минусы

20.01.2015
29370
5 мин на прочтение
Трубицына Анастасия
С предложением получить косметологическую услугу дешевле, но не в салоне, а на дому у мастера, сталкивались (а в период кризиса будут встречаться все чаще) многие клиенты. Стоит ли соглашаться на надомное обслуживание? Прежде, чем записаться к домашнему мастеру, прикинем все плюсы и минусы.

Возможная экономия

«Главное - найти хорошего мастера, а где он сделает процедуру – в клинике или дома, неважно. В клинике только придется заплатить дороже – весь антураж, рекламные расходы, зарплата и премиальные персоналу – все это включено в стоимость услуг. А косметолог, который принимает на дому, возьмет только за стоимость препарата и собственную работу, а значит, дешевле».

Это распространенное заблуждение чаще всего и уводит клиентов салонов красоты и пациентов косметологических клиник из процедурных кабинетов в квартиры надомников.

Возможность сэкономить – это, пожалуй, единственный плюс подпольной косметологии. Надомные услуги действительно почти всегда обходятся дешевле.

Косметология на дому

Впрочем, реальная выгода не всегда так уж существенна – далеко не все практикующие на дому мастера рассчитывают стоимость услуг, действительно закладывая в них только стоимость используемых препаратов и свою зарплату. Как правило, они всего лишь ориентируются на рыночные цены, снижая их для своих клиентов на 10 или чуть больше процентов. Лишенные необходимости платить налоги и нести многие другие расходы, частные косметологи-надомники зарабатывают наверняка больше своих легальных коллег, но клиентов заботит, прежде всего, личный кошелек.

Кстати, о налогах, а точнее, о налоговых вычетах. Каждый налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями. Косметологические клиники, имеющие соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, имеют право выдавать своим пациентам документ для предоставления налогового вычета за оказанные косметологические услуги. То есть часть средств, затраченных на косметолога, можно вернуть с помощью вычета. Но только не в случае обслуживания у косметолога-надомника.

Компетенция специалиста

Минусов, а точнее, опасностей, которые могут привести к неожиданным (и не всегда обратимым) последствиям, в надомной косметологии немало.

Косметология – это все-таки медицина, поэтому много в ней зависит от компетенции врача.

Вряд ли можно себе представить ситуацию, когда клиент надомника, едва надев гостевые тапочки, попросит предъявить ему диплом: «Хочу знаете ли, Марьиванна, убедиться, что вы и вправду врач и имеете право над моим лицом тут упражняться!». Конечно же, такого не случается. На дом к косметологу приходят, чаще всего, по рекомендации знакомых, уже воспользовавшихся услугами этого специалиста. Устная рекомендация – это в большинстве случаев единственное подтверждение компетентности врача. И, если о его золотых руках и суперомолаживающих методах ходят легенды (нередко культивируемые самим мастером), то о промашках, осложнениях, возникших у пациентов, достоверной информации не найти. В том, что осложнения при косметологических процедурах случаются часто, и во многих случаях – по причине некомпетентности оказывающих их специалистов – вряд ли сегодня кто-то станет сомневаться. На удочку таких горе-специалистов попадаются даже звезды шоу-бизнеса…

Косметология на дому

А во всякой уважающей себя клинике или салоне красоты косметологические услуги оказывают только те, кто имеет на это право. Врачи, имеющие не просто высшее медицинское образование, но и сертификат специалиста - косметолога. Врачи не только в вузе изучают азы косметологии, но и дополнительно получают знания по всем применяемым на практике методикам – у каждого из них – множество дипломов, свидетельств, сертификатов и проч. документов от образовательных центров.

Медицинским сестрам (или, как их часто называют, косметичкам), практикующим не на дому, а в клиниках, позволяют проводить только те манипуляции, которые они имеют право делать по закону: массажи, маски и др. И оказывать услуги медсестры могут только по назначению врача, который определит эстетическую проблему пациента.

Прежде, чем согласиться на предложение «надомницы», стоит разузнать, является ли она врачом и имеет ли право делать ту процедуру, на которую зазывает клиентов. Но даже если вас шепотом приглашает к себе в гости врач, с которым вы познакомились в клинике, есть опасность, что на дому он делает манипуляции, которым не обучен. А вы, собственно, и выступите в роли модели, на которой он будет осваивать новую методику (или препарат)…

Качество препаратов и возможные осложнения

Вторая важная составляющая успешной косметологической процедуры, после компетентности проводящего ее специалиста – это качество препарата. Информация о заполонивших страну некачественных филлерах и нитях неизвестного происхождения и прочих продуктах звучит достаточно часто.

Да, конечно, некачественные косметологические препараты или медизделия могут поджидать потребителя и в медицинском центре. Но, во-первых, там это произойдет с меньшей долей вероятности, чем на дому, а, во-вторых, если возникнут непредвиденные осложнения, врач и администрация учреждения будут вместе с пациентом заинтересованы в их устранении. Во многих клиниках, оказывающих косметологические услуги, дорожа своей репутацией, в подобных случаях даже предоставляют бесплатные корректирующие процедуры.

Косметология на дому

К осложнениям при косметологических процедурах может привести и элементарное несоблюдение санэпидрежима. В домашних условиях, без надзора контролирующих органов, вряд ли кто-то соблюдает эти нормы. Клиентам остается только надеяться, что мастер хотя бы дезинфицировать инструмент не ленится… Иначе это может привести к серьезным последствиям, и занесенная инфекция не только сведет на нет эффект от всех проведенных омолаживающих процедур, но и потребует длительного (и недешевого) лечения.

Как поведет себя надомник, если у его клиента возникнут осложнения – предсказать невозможно. Хорошо, если признает свою вину и примет необходимые для ее устранения меры. А если не захочет помочь? Отключит телефон – и все, поди, разыщи его...

Выяснить отношения с надомником цивилизованным способом не получится, как и доказать вину такого «мастера» в суде.

А в официальной клинике (во всяком случае, в большинстве из них) с каждым пациентом заключают договор, подписывают информированное согласие. При наличии «бумажных» доказательств, если услуга, за которую были заплачены деньги, не принесла ожидаемого эффекта или, что тоже случается, ухудшила внешний вид – можно поискать справедливости в суде. Заключение договора, подписание информированного согласия и прочей документации с косметологом–надомником – это фантастика. И выяснять с ним отношения, в случае возникновения конфликтной ситуации, можно будет только на базарном уровне, распространяя информацию о его некомпетентности среди подруг.

Итак, среди плюсов надомной косметологии мы насчитали только один – это возможная экономия, которая, впрочем, не всегда настолько ощутима, чтобы подвергнуть свой организм различным рискам. А очевидных рисков, то есть минусов, в принятии косметологических процедур на дому у мастера намного больше!

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
Мифы о нитевых подтяжках
Эстетическая медицина
Мифы о нитевых подтяжках
Какие мифы сформировались в области нитевых технологий с 2014 года.
Косметология после родов
Эстетическая медицина
Косметология после родов
Происходящие во время и после беременности изменения в теле женщины неизбежны, впрочем, к счастью со...
Коррекция растяжек после беременности
Эстетическая медицина
Коррекция растяжек после беременности
О причинах формирования растяжек на теле женщины и современных методиках их коррекции рассказывает в...
Восстанавливающие осенние процедуры
Эстетическая медицина
Восстанавливающие осенние процедуры
С приходом осени мы все устремляемся в кабинеты косметологов, чтобы решить эстетические проблемы, пр...