Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Пилинг – до и после

02.09.2010
3952
3 мин на прочтение
Широкое применение химических пилингов в современной косметологии обнаружило ряд системных проблем в их использовании. В первую очередь это касается сочетаемости пилингов с другими косметическими процедурами, в том числе и такими же агрессивными.

В самом начале развития процедуры врачи-косметологи очень осторожно относились к сочетанию методик, не зная отдаленных последствий и не имея достаточного опыта для моделирования дальнейшей ситуации. Безопасность выходила на первый план и сочетанная эффективность не рассматривалась как базовая ситуация.

Но времена меняются. Сегодня на каждой конференции специалистов-косметологов разбираются случаи сочетанных методик, в которых химические пилинги соседствуют с филлерами, ботулотоксином типа А и даже фракционным фототермолизом.

Однако, при всем сказанном, необходимо помнить, что кожу нельзя перегружать агрессивным воздействием, необходимы периоды для ее восстановления, для запуска и развития биохимических процессов, спровоцированных одной методикой. И только потом можно подключать иные процедуры в дополнение к основной – локомотивной.

Изучая представленные на разных конференциях способы сочетания методик, мы составили некую таблицу, в общем виде изображающую интервалы в назначении разных процедур до и после пилинга.

Естественно, в практической деятельности врач-косметолог понимает, что между поверхностным, срединным и глубоким пилингом есть очень большие отличия с точки зрении повреждения кожного покрова. И большая часть предосторожностей должна относиться именно к срединным и глубоким химическим пилингам. Поверхностные же, напротив, порой служат стимулирующим фактором для запуска регенеративных процессов в коже с помощью какой-либо другой косметической процедуры.

Итак, ДО:

Применение наружных ретиноидов (айрол, ретин А) прекращают за 7 дней до проведения химического пилинга.

Системные ретиноиды (роакутан) прекращают принимать за 6 месяцев до процедуры пилинга.

Травимирующие косметические процедуры (к примеру, эпиляция, должны быть закончены за 7 дней до пилинга).

Механическая и лазерная шлифовка за 6 месяцев до химического пилинга.

Мезотерапия возможна и в предпилинговой подготовке и в постпилинговом уходе. На сегодняшний день это одно из самых популярных сочетаний. Его продвигают компании, торгующие косметическими препаратами, создавая новые сочетанные процедуры. Однако врач-косметолог, в целях безопасности клиента, должен помнить, что подобные процедуры не являются официально утвержденными медицинскими технологиями. Тут врач идет на определенный риск, не зная о возможных отдаленных последствиях.

Между фотовоздействием (фотоомоложение, фотоэпиляция) и последующим глубоким химическим пилингом благоприятные интервалы от шести месяцев. Это – классика жанра, хотя в прошлом году на одном из конгрессов представлялась методика, где эти процедуры сочетались, правда, опять же, речь шла о видимых результатах - без серьезного научного анализа биохимических изменений в коже.

Широко распространенная сейчас триада: - ботулотоксины типа А + пилинг+филлеры - в методической литературе по косметологии рекомендуется именно в таком последовательном исполнении с интервалом в семь дней.

Врачу-косметологу важно помнить, что прием гормональных препаратов параллельно с пилингами усиливает вероятность формирования постпилинговой гиперпигментации, прием синтетических ретиноидов и глубокого пилинга (интервал менее полугода) приводит к замедлению регенерации и рубцеванию кожи. Сочетание среднего и глубокого пилинга с пластической операцией может привести к образованию заметной демаркационной линии, гиперпигментации и рубцеванию.

В идеальном варианте, если пациента ведет один врач, он в курсе всех процедур, которые назначаются и выполняются. Однако среди потребителей косметологических услуг немало таких, кто меняет салоны красоты и косметологические клиники раз в полгода, а то и чаще. Поэтому так важно провести правильный сбор анамнеза, составить информированное согласие, в котором необходимо в корректной форме описать опасность непредсказуемого результата в том случае, если пациент скрыл от врача сроки проведении предыдущих косметологических воздействий.

Материал подготовила Елена Москвичева

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

В США разгорелся скандал с бензоила пероксидом
Регенеративная медицина
В США разгорелся скандал с бензоила пероксидом
Согласно отчету независимой лаборатории Valisure, в средствах от акне с бензоила пероксидом при их о...