Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Филлеры: в России в ассортименте

27.09.2010
9094
4 мин на прочтение
Москвичева Елена Васильевна
Популярность контурной пластики в салонах красоты и медицинских клиниках растет не по дням, а по часам. Расширяется и  диапазон их применения в решении эстетических проблем – это  коррекция возрастных изменений, врожденных и приобретенных дефектов кожи, увеличение объема губ, коррекция формы носа, подбородка и скул…

Растет и количество компаний, которые приводят на рынок все новые продукты, а вместе с тем и обилие разноплановой информации о появляющихся дермальных наполнителях, их качестве, преимуществе перед остальными. В этом информационном потоке трудно разобраться специалисту-косметологу, еще сложнее - руководителю предприятия индустрии красоты, который принимает решение о сотрудничестве с той или иной компанией-дистрибьютором.

В последние годы стало понятно, что именно руководитель должен принимать решение о том, с каким продуктом работать салону. Многие компании разработали и внедрили корпоративные правила взаимоотношений с салонами, в которых салон-партнер имеет определенные преимущества перед остальными. Руководителю предприятия индустрии красоты важно также быть уверенным в качестве образования своего специалиста, в преемственности образовательных программ, в том, что специалист, работающий на продукции серьезной фирмы, вовремя получает научную и методическую помощь, а компания-поставщик несет полную ответственность за качество своего продукта.

По каким признакам выбирать компанию-поставщика?

  1. Компания должна быть официальным дистрибьютором производителя на территории России и иметь тому документальное подтверждение.
  2. Продукция компании должна быть сертифицирована.
  3. В Росздравнадзоре должна быть утверждена медицинская технология с использованием именно того препарата, который салон приобретает у компании.
  4. В компании должен быть собственный образовательный центр и методическая литература, позволяющая правильно внедрять методику работы с дермальным наполнителем.

Почему это важно? В последнее время растет число клиентов, недовольных тем, как в салонах красоты оказываются услуги контурной пластики.

Среди основных жалоб можно перечислить:

  1. Нестабильность филлера, который «расползается» по лицу.
  2. Рассасывание препарата в более короткие сроки, чем было заявлено перед процедурой.
  3. Воспалительные реакции на введенный препарат.
  4. Ассимметрия при увеличении объемов тканей.

Заметим, что только последняя проблема напрямую связана с квалификацией работающего врача-косметолога, первые три так или иначе относятся к качеству используемого продукта.

К сожалению, общей статистики по проблеме осложнений не существует, но некоторые выводы можно сделать и на основе частных заявлений. К примеру, на Международном Конгрессе по эстетической медицине имени Евгения Лапутина (февраль 2009 год, г. Москва) в докладе Е.И.Карповой и В.Г.Змазовой «Сравнительная оценка препаратов инъекционной контурной пластики. Профилактика и лечение осложнений» приводится следующая цифра:

«С 1998 по 2007 год к нам обратились 440 пациентов с осложнениями после препаратов контурной пластики в области лица».

К слову сказать, в солидных косметологических клиниках есть даже такой термин «жертва салона красоты», то есть пациент, поступивший на лечение по поводу осложнения после процедуры, сделанной в салоне красоты неквалифицированным специалистом. Но прежде, чем говорить о качестве, попробуем сделать краткий обзор тех видов филлеров, которые присутствуют на российском рынке.

Следует отметить возвращение на рынок жидкого силикона. Мы с вами помним время, когда о нем ходили буквально кошмарные рассказы, однако, на сегодняшний день, препараты на его основе утверждены FDA (США). Хочется только сказать, что препараты не так просты - их использование требует от специалистов, врачей-косметологов, высокой квалификации.

Доказательная косметология оправдала также препараты на основе животного коллагена (они были преданы анафеме после эпидемии «коровьего бешенства» в Европе). Сегодня препараты на основе животного жира, в том числе, и аутожир, возвращаются на рынок. Специалисты отмечают их высокое качество, а также более длительный эффект действия.

Среди новых наполнителей можно назвать филлеры на основе:

  • поливинилового спирта,
  • гидроксиапатита,
  • карбоксиметилцеллюлозы,
  • полимолочной кислоты.

Однако, справедливости ради, надо сказать, что все-таки фаворитами рынка среди биодеградирующих филлеров остаются препараты на основе гиалуроновой кислоты.

В журнале Les nouvelles esthetiques №3 за 2007 год очень четко перечислены основные критерии к этому виду филлеров:

  • происхождение гиалуроновой кислоты (ГК);
  • концентрация ГК в препарате;
  • способ стабилизации структуры (наличие и тип перекрестных сшивок);
  • монофазность или гетерогенность препарата;
  • размер частиц;
  • вязкость;
  • количество белковых примесей;
  • объем и дизайн шприцов;
  • удобство и легкость введения;
  • длительность действия;
  • частота побочных эффектов;
  • цена;
  • наличие информации о препарате в научной медицинской литературе.

Выбирая препарат, который будет использоваться в вашем заведении, следует протестировать его именно на эти основные критерии.

Среди основных тенденций развития услуги в салонах красоты и косметологических клиниках следует отметить следующие:

  • Сочетанное применение методик, при котором контурная пластика входит в программу, к примеру, вместе с инъекциями ботулинического токсина.
  • Введение в состав филлеров анестетиков для того, чтобы сделать процедуру более комфортной для клиента.
  • Использование разных видов филлеров для коррекции определенных эстетических проблем во время одной косметологической программы.

Важно!

Становится нормой создание информированного соглашения, которое подтверждает тот факт, что клиенту известны показания и противопоказания, срок действия препарата и правила поведения, предотвращающие развитие осложнений после процедуры.

Теги:

Комментарии

(1) комментариев
30.09.2010 16:12:02 Погосян Арсен

Спасибо, интересная статья!

Войти чтобы оставить комментарий