Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Безопасность в кабинете маникюра

09.12.2010
41034
6 мин на прочтение
Москвичева Елена Васильевна
Работа мастера маникюра кажется простой и легкой только на первый взгляд. На самом деле, как и в любом производстве, в ней есть свои секреты, свои трудности и, конечно, должна быть своя система безопасности.

"Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги" СанПиН 2.1.2.2631-10 напоминают нам, что администрация организации коммунально-бытового назначения, оказывающей парикмахерские и косметические услуги, обязана обеспечить, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, проведение предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров, необходимые условия по предупреждению неблагоприятного влияния производственных факторов на работников, обеспечение персонала специальной одеждой и средствами индивидуальной защиты.

Однако не стоит безмятежно ожидать, когда кто-то позаботится о твоей безопасности, важно и самому мастеру знать, как уберечь себя от профессиональных заболеваний, а также несчастных случаев, которые могут произойти во время работы.

Научить этому могут некоторые документы, подготовленные разными инстанциями в разное время, но направленные на то, чтобы мастер знал, какие моменты в его работе могут грозить определенным видом опасности.

«Правила техники безопасности и производственной санитарии для парикмахерских» вступили в силу 28 апреля 1984 года и действуют по сей день. В этом документе подробно представлены правила охраны труда на производстве.

Обращаем ваше внимание на электробезопасность. Дело в том, что в Правилах техники безопасности, в основном, говорится о парикмахерском зале. Просто в восьмидесятых в кабинете маникюра еще не было электроинструментов. Сейчас есть, и потому мастеру стоит пересмотреть свое отношение к процессу создания системы электробезопасности в салоне красоты, обратив внимание и на кабинет маникюра.

Итак, в Правилах говорится, что контроль за сохранностью и исправностью электроинструмента и переносных электрических светильников должен осуществляться специально уполномоченным лицом. Электроинструмент, переносные электросветильники и преобразователи частоты тщательно проверяются внешним осмотром, причем, обращается внимание на исправность заземления и изоляции проводов, отсутствие оголенных токоведущих частей и соответствие инструмента условиям работы.

Для присоединения электроинструмента к сети должен применяться шланговый провод, допускается применение и многожильных проводов марки ПВ-3 с изоляцией на напряжением не ниже 500 в, но заключенных в резиновый шланг.

Соприкосновение проводов с влажными и масляными предметами не допускается. При обнаружении каких-либо неисправностей работа с электроинструментом или переносными электрическими светильниками должна быть немедленно прекращена. При прекращении подачи тока во время работы с электроинструментом или во время перерыва электроинструмент должен быть отключен от электросети.

А также стоит обратить внимание на запрет разбирать электроинструмент и производить самостоятельный ремонт.

Кабинет мастера маникюра - помещение с повышенным риском пожароопасности. Здесь находятся легко воспламеняющиеся вещества, вещества, способные выделять ядовитые газы при возгорании. Поэтому важно соблюдать режим вентиляции и очистки воздуха.

В СанПиН 2.1.2.2631-10 есть по этому поводу особое замечание:

7.6. Рабочее место мастера по наращиванию ногтей оборудуется местной принудительной вытяжной вентиляцией.

В «Правила техники безопасности и производственной санитарии для парикмахерских» действиям при возникновении пожара посвящен целый раздел - XII. Пожарная безопасность. Его можно прочесть в разделе Законодательство.

Существуют также прописанные правила оказания первой доврачебной медицинской помощи.

17 мая 2010 г. был издан приказ N 353н Минздравсоцразвития «О первой помощи». В нем, в частности, говорится, что первая помощь оказывается лицами, обязанными ее оказывать по закону или по специальному правилу и имеющими соответствующую подготовку. Такие уполномоченные сотрудники должны быть и на вашем предприятии, то есть в салоне красоты или ногтевой студии в каждой смене должен быть человек, обученный правилам оказания первой медицинской помощи, его полномочия утверждаются приказом по предприятию.

«Правила техники безопасности и производственной санитарии для парикмахерских» более подробно описывают алгоритм действий при несчастном случае на предприятии индустрии красоты: этому посвящен раздел XIV. Оказание первой доврачебной медицинской помощи. Подробнее с ним можно ознакомиться в самом тексте Правил.

18 мая 2004 года первым заместителем Министра труда и социального развития РФ была утверждена Инструкция по охране труда для маникюрши. Само название профессии сегодня уже звучит как устаревшее, мы привыкли к другим определениям - «мастер маникюра», «нейл-стилист». Однако эта инструкция все еще имеет юридическую силу…

В документе перечислены опасные и вредные производственные факторы:

  • повышенная подвижность воздуха;
  • повышенное значение напряжения в электрической цепи;
  • недостаточная освещенность рабочего места;
  • перенапряжение зрительного анализатора; острые кромки режущего инструмента;
  • напряжение кистей и пальцев рук; длительные статические физические перегрузки (вынужденная рабочая поза "сидя");
  • летучие вредные вещества в воздухе рабочей зоны (ацетон, лак);
  • химические факторы (хлор, озон, синтетические моющие средства);
  • опасность заражения парентеральными гепатитами и ВИЧ-инфекцией при работе с больными клиентами.

Стоит внимательно прочитать требования охраны труда перед началом и во время работы, а также требования охраны труда в аварийных ситуациях.

Особое внимание мастеру маникюра надо обратить на опасность инфицирования заболеваниями, которые передаются при тесном телесном контакте, а также при возможности нарушения кожного покрова.

Перечислим эти заболевания:

Группа гепатитов В,C,D: передаются через кровь, возможно через другие продукты секреции тела. Гепатит D считается сопутствующей инфекцией - для размножения возбудителю необходим вирус гепатита B, то есть его появление возможно только при одновременном инфицировании вирусом гепатита В.

ВИЧ (СПИД) передается через инфицированную кровь, продукты с добавлением крови, продукты секреции тела.

В СанПиН 2.1.2.2631-10 в разделе 9. п.3 сказано:

С целью профилактики заражения парентеральными гепатитами и ВИЧ-инфекцией все манипуляции, при которых может произойти загрязнение рук кровью, следует проводить в резиновых перчатках. Во время работы все повреждения кожных покровов должны быть изолированы напальчниками, лейкопластырем.

В целях личной профилактики работники должны быть обеспечены медицинской аптечкой, в состав которой входят:

  • 70°спирт;
  • 5 %-ный спиртовой раствор йода;
  • лейкопластырь, перевязочный материал;
  • латексные перчатки;
  • емкость для разведения воды;
  • навески марганцево-кислого калия по 50 мг

Защита от заражения парентеральными гепатитами прописана в Санитарно-эпидемиологические правилах «Профилактика вирусного гепатита B» СП 3.1.1.2341-08.

Мастера маникюра и педикюра подвержены риску заболевания микозами.

Микозы — болезни, вызываемые грибками, инфицирующими человека. Хотя, согласно санитарным правилам, в салоне в кабинете маникюра и педикюра нельзя обслуживать клиентов с ногтями, пораженными грибковой инфекцией, все же мастера не всегда диагностируют проблему и работают с такими ногтями. Для профилактики заболевания необходимо обрабатывать ногти в маске на лице, пользоваться дезинфекционными растворами, а главное, соблюдать первую заповедь осторожного мастера – клиента, у которого вы обнаружили грибковую инфекцию, деликатно переправить к врачу-микологу.

Кроме всего перечисленного выше, мастера маникюра страдают от аллергических заболеваний, связанных с использованием метилакрилатов и этилакрилатов.

Сразу обращаем ваше внимание, что метилакрилаты и метиметакрилаты запрещены к использованию в составе средств для моделирования ногтей, они наносят серьезный вред здоровью и клиента, и мастера. Лучше отказаться от использования тех средств, в составе которых есть эти вещества, и тех, где состав вообще не указан. И конечно. следить за тем, чтобы в кабинете соблюдался режим воздухообмена.

Тема безопасности – объемная, размер статьи не позволяет остановиться подробно на каждом моменте в организации труда. Но главное, что надо усвоить мастеру маникюра, здоровье - вот его основной капитал! Ни деньги, ни профессиональный рост, ни медали и грамоты здоровья не заменят. 

Теги:

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий