Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Медицина. Новые правила. Врач-услуга-пациент

02.06.2011
4546
3 мин на прочтение
Москвичева Елена Васильевна
Правительство Российской Федерации внесло на обсуждение проект Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
Закон предполагает установить для всех медицинских учреждений, независимо от форм собственности, новые правила существования, а также вносит новые определения для уже существующих явлений и отношений между врачом, пациентом, производителем лекарственных средств и медицинских изделий.

Как неоднократно подчеркивалось в выступлениях представителей Министерства здравоохранения и социального развития, косметология не входит в программу государственных гарантий, но при этом все правила, которые предполагается предъявлять в соответствии с проектом Закона к медучреждениям, для клиник косметологии и салонов красоты являются обязательными.
 
В проекте Федерального закона прописаны основные понятия, которые будут использоваться в медицинской практике.
Приведем некоторые из них:

Медицинская услуга - медицинское вмешательство или комплекс таких вмешательств, которые направлены на профилактику заболеваний, их диагностику и лечение, а также на медицинскую реабилитацию, имеют определенную стоимость и оказываются медицинскими работниками;

Медицинское вмешательство - любой затрагивающий физическую или психическую сферу человека вид медицинских манипуляций и (или) обследования, которые имеют профилактическую, исследовательскую, диагностическую, лечебную, реабилитационную направленность, или вид лечения, выполняемые медицинским работником по отношению к конкретному пациенту;

Диагностика - комплекс медицинских вмешательств, направленных на распознавание состояний или установление факта наличия либо отсутствия заболеваний, осуществляемых посредством анализа жалоб пациента, анамнестических данных, данных осмотра, лабораторных, инструментальных, патологоанатомических и иных методов исследований с целью определения диагноза, выбора или контроля мероприятий по лечению;

Лечение - комплекс медицинских вмешательств, выполняемых по назначению медицинского работника, целью которых является устранение или облегчение проявлений заболеваний или состояний пациента, восстановление или улучшение его здоровья, трудоспособности и качества жизни;

Медицинская организация - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, осуществляющее в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Положения настоящего Федерального закона, регулирующие деятельность медицинских организаций, распространяются на иные юридические лица независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, осуществляющие наряду с основной (уставной) деятельностью медицинскую деятельность, и применяются к ним в части, касающейся медицинской деятельности.

К медицинским организациям приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие медицинскую деятельность.
Хотим обратить внимание врачей-косметологов на предыдущую фразу. В том случае, если специалист решил заняться частной медицинской практикой и оформил индивидуальное предпринимательство (а иначе его деятельность в частном порядке будет признана незаконной), врач должен будет соблюдать все требования, которые будут прописаны в Федеральном законе.

Проект закона вносит изменения в понятие «народная медицина».

Было:


Народная медицина - это методы оздоровления, профилактики, диагностики и лечения, основанные на опыте многих поколений людей, утвердившиеся в народных традициях и не зарегистрированные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Возможно будет:


Народной медициной являются методы оздоровления, профилактики, диагностики и лечения, основанные на опыте многих поколений людей, утвердившиеся в народных традициях. К народной медицине не относится оказание услуг оккультно-магического характера, а также совершение религиозных обрядов.

Как видим, появляется дифференциация методов оздоровления и услуг оккультно-магического характера. И возникает масса вопросов. Куда отнести шаманизм, например? Заговоры и наговоры? «Бабка пошептала!» – это что, оздоровление или магическая услуга?

И это не касалось бы нас, представителей индустрии красоты, если бы не предлагаемые салонами красоты и спа-салонами «психобиоструктуральные» и прочие услуги «на тонком» плане.

Теги:

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий