Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Как вас теперь называть?

16.09.2011
10194
4 мин на прочтение
Москвичева Елена Васильевна
Название специальности - строго по номенклатуре.
Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации издало приказ с уточнением названий специальностей врачей и среднего медицинского персонала.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 25 июля 2011 г. № 801н "Об утверждении номенклатуры должностей медицинского и фармацевтического персонала и специалистов с высшим и средним профессиональным образованием учреждений здравоохранения" приводит в порядок систему наименований специальностей.

Именно так, как указано в приказе, специальности персонала должны быть прописаны в штатном расписании учреждения, имеющего медицинскую лицензию, и в трудовых книжках врачей и медсестер.
Кстати, теперь появилась и должность "медицинский брат".

В приказе это оговорено отдельно: " Наименования должностей "акушер", "санитар", "фасовщик", замещаемых лицами женского пола, именуются соответственно: "акушерка", "санитарка", "фасовщица"; а наименование должности "медицинская сестра", замещаемой лицами мужского пола, именуется - "медицинский брат (медбрат)".
Номенклатура должностей медицинского и фармацевтического персонала и специалистов с высшим и средним профессиональным образованием учреждений здравоохранения согласно приложению должна соотноситься с квалификационными требованиями.

Как мы знаем, приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 июля 2010 г. № 541н "Об утверждении единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения" приводит квалификационные характеристики специалистов, но в нем нет пока характеристик для вновь утвержденных специальностей, таких, как врач-косметолог и врач-пластический хирург. Эти специальности были утверждены приказом Министерства здравоохранения и социального развития № 210н "О номенклатуре специальностей специалистов с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения РФ" в апреле 2009 года, а приказ № 541н издан в июле 2010 года. Поэтому теперь в него готовятся изменения.

Об этом сказал главный пластический хирург России Н.О. Миланов на заседании профильной комиссии в рамках Первого Национального конгресс пластических хирургов:

- «Квалификационные требования к новым специальностям подготовлены, и в приказ №541н в ближайшее время будут внесены изменения, касающиеся квалификационных характеристик врача-косметолога и врача-пластического хирурга».
Пока же при составлении должностной инструкции приходится опираться на общую главу "Врач-специалист", по поводу которой в приказе № 541н в примечании особо указано, что "квалификационная характеристика по должности "Врач-специалист" применяется в отношении должностей врачей-специалистов, по которым данным разделом ЕКС не предусмотрены отдельные квалификационные характеристики".

Итак, врач-специалист:

Должностные обязанности. Выполняет перечень работ и услуг для диагностики заболевания, оценки состояния больного и клинической ситуации в соответствии со стандартом медицинской помощи. Выполняет перечень работ и услуг для лечения заболевания, состояния, клинической ситуации в соответствии со стандартом медицинской помощи. Осуществляет экспертизу временной нетрудоспособности. Ведет медицинскую документацию в установленном порядке. Планирует и анализирует результаты своей работы. Соблюдает принципы врачебной этики. Руководит работой среднего и младшего медицинского персонала. Проводит санитарно-просветительную работу среди больных и их родственников по укреплению здоровья и профилактике заболеваний, пропаганде здорового образа жизни.

Должен знать: Конституцию Российской Федерации; законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации в сфере здравоохранения, защиты прав потребителей и санитарно-эпидемиологического благополучия населения; теоретические основы по избранной специальности; современные методы лечения, диагностики и лекарственного обеспечения больных; основы медико-социальной экспертизы; правила действий при обнаружении больного с признаками особо опасных инфекций, ВИЧ-инфекции; порядок взаимодействия с другими врачами-специалистами, службами, организациями, в том числе страховыми компаниями, ассоциациями врачей и т.п.; основы функционирования бюджетно-страховой медицины и добровольного медицинского страхования, обеспечения санитарно-профилактической и лекарственной помощи населению; медицинскую этику; психологию профессионального общения; основы трудового законодательства; правила внутреннего трудового распорядка; правила по охране труда и пожарной безопасности.

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по специальности "Лечебное дело", "Педиатрия", "Стоматология", "Медицинская биофизика", "Медицинская биохимия", "Медицинская кибернетика", послевузовское и (или) дополнительное профессиональное образование и сертификат специалиста по специальности в соответствии с Квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения, утверждаемой в установленном порядке, без предъявления требований к стажу работы.

Именно в соответствии с этими требованиями и должны составляться должностные инструкции специалистов.

Хотим обратить внимание специалистов, что второй абзац главы "Врач-специалист" посвящен знанию необходимых нормативных документов, позволяющих качественно оказывать медицинскую услугу. Тексты этих документов можно найти в разделе Законодательство Портала www.1nep.ru.
А теперь обратим внимание, что со дня вступления в силу приказа № 801 называться специалист будет именно так, как прописано в приложении к этому правовому документу: приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
от 25 июля 2011 г. N 801н "Номенклатура должностей медицинского и фармацевтического персонала и специалистов с высшим и средним профессиональным образованием учреждения здравоохранения.

В отношении специалистов эстетической медицины название специальностей будет звучать так:

  • врач-косметолог; 
  • врач - пластический хирург; 
  • медицинская сестра по косметологии; 
  • медицинская сестра по массажу. 
В приказе также оговаривается, что наименование должности врача формируется с учетом специальности, по которой работник имеет соответствующую подготовку, и работа по которой вменяется в круг его обязанностей.

Теги:

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Искусственный интеллект обучили подбирать косметику
Бизнес
Искусственный интеллект обучили подбирать косметику
С помощью нейросети исследователи научились подбирать средства для ухода с учетом анализа косметичес...
Нейросети в косметологии: кому, когда, зачем (и надо ли?)
Бизнес
Нейросети в косметологии: кому, когда, зачем (и надо ли?)
Нейросети. Генеративные модели. ChatGPT. Все говорят, пишут, строят прогнозы про искусственный интел...
Уточнили различия в цветовых оттенках кожи губ
Бизнес
Уточнили различия в цветовых оттенках кожи губ
Французские исследователи сравнили цвет губ у разных этнических групп, а также выяснили особенности ...