Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Закон «Об охране здоровья граждан в Российской Федерации» принят!

02.11.2011
7240
2 мин на прочтение
Москвичева Елена Васильевна
Депутаты Государственной думы приняли сразу во втором и третьем чтениях законопроект «Об охране здоровья граждан в Российской Федерации», о котором так долго вела споры медицинская общественность.  
Рассмотрение законопроекта в связи с громким общественным резонансом было отодвинуто на три месяца. За это время документ прошел дополнительное общественное обсуждение, в него было внесено более ста поправок.

Однако Президент России потребовал в от депутатов Государственной Думы принять закон к ноябрю. Так что политический график выполнен. Хотя, скорее всего, закон в дальнейшем потребует внесения новых поправок, как это до сих пор происходит с ФЗ-61 "Об обращении лекарственных средств".

Не обсуждая многие из положений Федерального закона«Об охране здоровья граждан в Российской Федерации», остановимся на тех, что являются основополагающими и принципиальными для эстетической медицины:

  • утверждается приоритет единых стандартов оказания медицинской помощи на всей территории России; 
  • конкретизируется порядок оказания платных медицинских услуг и определяются условия их предоставления;
  • вводится обязательное страхование гражданской ответственности перед пациентами;
  • обязательным становится информированное согласие на процедуру, подписанное пациентом;
  • устанавливаются ограничения на общение врача с представителями фармацевтический компаний;
  • прописываются требования к квалификации медработника;
  • уточняется понятие "врачебная тайна";
  • вводится электронный документооборот. 

В связи с новыми положениями будет изменена система медицинского образования: упразднена интернатура для поликлинических врачей и введена аккредитация специалистов.

Остается в силе требование о разрешительном характере медицинской деятельности, о чем подробно говорит другой документ - Федеральный закон №99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", принятый в этом же году.

Портал 1nep.ru держал своих читателей в курсе событий, связанных с обсуждением положений законопроекта. Подробно о его статьях читайте в следующих материалах:


Закон вступит в силу с 1 января 2012 года, а отдельные положения, для реализации которых необходим переходный период, - с 1 января 2013 года, и с 1 января 2015 года.

В ближайшее время мы ждем одобрения сенаторов и утверждения Президента, а также пакета постановлений правительства и приказов Министерства здравоохранения и социального развития по конкретизации положений, озвученных в законе «Об охране здоровья граждан в Российской Федерации».

Следите за новостями на портале!

Теги:

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий