Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Эстетическая медицина. Итоги года и взгляд в будущее.

29.12.2011
4338
10 мин на прочтение
Москвичева Елена Васильевна
Главным итогом года № 2011 стало то, что  в течение года ничего особенного не случилось. Собственно, большинство ожидаемых событий произошло в 2010, а часть их перенесена на 2012.
Это касается и вступления силу нового закона об основах охраны здоровья граждан, и все еще не принятых порядков оказания помощи по профилям «косметология» и «пластическая хирургия».

Масса небольших изменений в жизни отрасли только подчеркивает ее застой.

Так, анализируя программы обучающих мероприятий для косметологов в 2011 году, мы можем отметить две тенденции:

  1. Расширение диапазона применения отдельных косметологических препаратов.
  2. Появление все большего числа сочетанных методик.
Вторая тенденция настораживает. Если в прошлые годы новые медицинские эстетические методики преподносились как инструмент «окончательного решения проблемы», то в этом году все чаще продвигаются услуги с использованием сочетанных методик, некоторые их еще называют многофункциональными.

Тут есть два вызывающих сомнение момента. С одной стороны – практически ни одна из этих сочетанных методик нигде не утверждена законным образом. С другой – использование разных аппаратов и препаратов в совокупности подрывает веру в них как в эффективное средство коррекции эстетических проблем.

Если нужен пример – вот он: всего несколько лет назад RF-лифтинг провозглашался как окончательная проблема над морщинами, а теперь он продвигается совместно с препаратами ботулотоксина, которые, опять же, одни должны бы справляться с мимическими морщинами, но все чаще сочетаются с филлерами в тех же проблемных местах.

У опытных косметологов уже есть и вопрос по этому поводу: скажите, компании привозят сочетаемые препараты или сочетают уже привезенные. Как отличить маркетинговую стратегию от алгоритма решения эстетической проблемы?

На этот вопрос, к сожалению, пока нет честного ответа.

Обозначил год уходящий и нарастающее противостояние косметологов и пластических хирургов.

Последние достаточно успешно пользуются в своей практике косметологическими методами, в первую очередь, контурной пластикой и ботулинотерапией. И надо сказать, на симпозиумах и конгрессах пластических хирургов эта тема представлена более системно и динамично, чем в интерпретации косметологов. Подспудный спор идет также и о том, кто должен работать на эстетических лазерах – косметологи или пластические хирурги…

И кстати об образовательных проектах, их становится все больше, но количество, увы, не перерастает в качество.

Понять это можно, просто сравнив списки докладчиков. По сути, мы наблюдаем миграцию одних и тех же опытных практикующих врачей с одной конференции в другую. Трудно выделить на этом фоне поистине самостоятельный проект. И если такой появится – это будет сенсация, но уж скорее будущего года, по оптимистическим прогнозам.

Пессимистические же прогнозы говорят, что мы приближаемся к опасной черте, за которой нас ждет не один момент истины. В конце прошлого года на научных симпозиумах косметологов серьезно говорили о системных заболеваниях тканей, в которые вводили филлеры, в этом году - об иммунной реакции организма на ботулотоксины. Накоплен материал о нарушениях структуры кожи после химических пилингов.

Профессия уже не кажется такой легкой и волшебной, как пять-десять лет назад. Растет груз ответственности, и он ложится на плечи практикующих врачей.

О чем мы еще не сказали? О косметологии интимных мест. Пожалуй, это и был хит года. Многие компании привезли косметические средства по уходу за интимными местами, продвигались процедуры омоложения на лазерных аппаратах и с помощью филлеров, а также уходовые процедуры – увлажнение, отбеливание. Пожалуй, не было такого мероприятия для представителей эстетической медицины, где бы эта тема не присутствовала в виде доклада или даже секционного обсуждения. Даже пластические хирурги на Первом национальном конгрессе уделили этой теме внимание.

Похоже, нам предстоит в ближайшее время (если не найдется чудо-средство) путешествовать с лупой по человеческому телу, искать изъяны, обрушивать на них весь эстетический арсенал и уничтожать в формате операции «Буря в пустыне».

А если все таки найдется чудо-средство?

А если два?

Хорошо. Тогда первым будут фармакологические препараты со стволовыми клетками, клинические испытания которых одобрены в этом году FDA. А Россия, тем временем, готовит закон о клеточных биотехнологиях, который позволит использовать препараты этой группы.

А второе? Это не следующий год, и, может даже, не это десятилетие. Радиоактивная косметология… Звучит страшновато, но… но многобещающе. Вопрос дозы и вида облучения, вопрос направленности и понимания заданной цели. Кто знает, может секрет вечной молодости кроется в возможности управлять мутациями?

На всякий случай, запомните этот прогноз. Вдруг пригодится.

И напоследок, как всегда, предлагаю оглянуться и посмотреть, какие новые медицинские технологии были зарегистрированы в уходящем году (в списке есть и те, кто прошел перерегистрацию, поскольку срок первого разрешения был закончен).

ФС№2011/374

18.11.2011

Контурная коррекция инволюционных изменений кожи лица биодеградируемыми препаратами на основе биотехнологической гиалуроновой кислоты "Perfectha Derm', "Гиалуформ" и "Гиалрипайер"

ООО ЭксМед

ФС №2011/319

06.10.2011

Мезотерапия в дерматокосметологии

ООО "Валлекс М"
выдано взамен ФС№2006/057-04 от 27.04.2006

ФС №2011/238

16.08.2011

Коррекция выступающих ушных раковин

ОАО "Институт пластической хирургии и косметологии"

ФС №2011/252

22.08.2011

Аутотрансплантация жировой ткани - липофилинг

ОАО Институт пластической хирургии и косметологии, Москва

ФС №2011/225

04.08.2011

Галантамин-электрофорез и многоканальная электростимуляция при лечении больных с акне

ГУ МОНИКИ им.Владимирского

ФС №2006/060
внесение изменений

26.04.2006/ 20.05.2006

Применение препарата Диспорт (ботулиничекий токсин типа А) для устранения избыточной активности мимических морщин

Ipsen, Москва

ФС №2006/061
внесение изменений

26.04.2006/ 20.05.2011

Ботулинический токсин типа А (препаратт Диспорт) в лечении гипергидрозов

Ipsen, Москва

ФС №2011/064

18.04.2011

Селективная фотодеструкция ряда новообразований и дефектов кожи и слизистых оболочек лазерным медицинским аппаратом на парах меди "Яхрома-Мед"

Физический институт им.П.Н.Лебедева РАН, СПБ

ФС №2011/032

11.03.2011

Метод комплексного лечения ожирения с использованием аппаратной физиотерапии

ГОУ ВПО Саратовский ГМУ им.Разумовского

ФС №2011/030

11.03.2011

Хирургическое лечение птоза верхнего века тяжелой степени методом двойного подвешивания

ФГУ МНИИ глазных болезней им.Гельмгольца, г.Москва

ФС №2011/002
внесение изменений (ФС№2010/250 от 30.06.2010)

03.02.2011

Реконструктивно-восстановительное лечение возрастных изменений, дефектов и повреждений кожи

ООО "Медицинское сообщество "Деталь", Москва

Теги:

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий