Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Стандартизация СПА - утопия или реальность?

20.02.2012
5220
3 мин на прочтение
Москвичева Елена Васильевна
В Москве прошел IV Международный форум для специалистов в области спа и велнеса Wellness&Spa Forum.
Большой интерес у всех профессионалов индустрии и у представителей профессиональной прессы соответственно вызвало обсуждение Национальных стандартов спа-индустрии, инициированное председателем технического комитета по стандартизации ТК 346 Росстандарта, руководителем центра научных исследований и информации в сфере услуг Института региональных экономических исследований , д.э.н. профессором Т.И.Зворыкиной.

Как мы с вами знаем, спа-индустрия вообще выпала из сфера стандартизации в Российской Федерации. Как утверждает президент SWIC Е.Л. Богачева, это не уникально - в других странах мира также существуют только корпоративные стандарты спа.

Кстати, обсуждению в формате Форума предшествовали горячие дискуссии в кулуарах, многие представители спа-индустрии вообще считают, что услугу нельзя стандартизировать.

Как бы то ни было, на сегодняшний день официально спа-индустрия упоминается в единичных документах нормативно-правового характера. Один их них - Национальный стандарт РФ "Услуги бытовые. Услуги бань и душевых. Общие технические условия" ГОСТ Р 52493-2005 - принят еще 1 октября 2006 года.

В Стандарте есть определение: Спа-комплекс: оздоровительный комплекс (водный курорт с минеральными источниками), предлагающий посетителям услуги по гигиеническому уходу и одновременного достижения физического и психологического эффекта в областях очищения, омоложения и оздоровления организма, используя тепловые и водные оздоровительные процедуры в комплексе с уходом за кожей тела с применением эффективных природных компонентов и здоровым питанием в соответствии с современной диетологической концепцией.
И это все, чем мы располагаем на сегодняшний момент.

Татьяна Ивановна Зворыкина в своем выступлении уточнила, что необходимость комплексного подхода к упорядочению спа-услуг неоднократно высказывалась представителями индустрии красоты и была поддержана научными центрами. По их инициативе Росстандарт включил в план работ Технического комитета 346 "Бытовое обслуживание населения" разработку двух национальных стандартов: ГОСТ Р "Услуги населению Спа-услуги. Термины и определения" и ГОСТ Р "Услуги населению. Спа-услуги. Общие требования".

Были подготовлены проект первого национального стандарта на спа-услуги, регламентирующего термины и определения к ним и макет второго стандарта по общим требованиям.

В первом - "Термины и определения" собраны словарные статьи, характеризующие общие положения организации работ, услуг в спа, виды услуг, определение персонала, методик и т.д.

Надо сразу отметить, что если у второго стандарта - "Общие требования" есть принципиальные противники, считающие что услугу вообще не надо стандартизировать, то необходимость первого "Термины и определения" никем не подвергается сомнению. Действительно, развиваясь естественным путем, без регламентации государства, спа-индустрия вместе с положительным опытом, нажила себе головную боль в виде терминов и определений, которые каждый трактовал как мог, опираясь порой на вольный перевод с иностранных языков, субъективно понятую транскрипцию или же вообще создавая термин под себя, любимого.

Первым о путанице в терминологии заговорил Совет SWIC, посвятив этой теме одну из встреч с профессиональными журналистами. Помнится, что именно на этой встрече все присутствующие честно признались, что плохо представляют грамматический род слова "спа" и правила его склонения. Это не признак непрофессионализма, а пример того, что термины и определения, не стандартизированные в установленном порядке, живут свой беспризорной жизнью и не способствуют взаимопониманию в профессиональной среде.

Обсуждение созданного стандарта началось задолго до заявленной на Wellness&Spa Forum темы. Эксперты спа детально изучив документ, отметили в нем недоработки, которые касались принципа классификации спа-объектов, деления спа-услуг на медицинские и бытовые, определения профессий в спа-индустрии.

На официальном обсуждении были высказаны в общем те же самые замечания, они прозвучали из уст руководителей салонов красоты, обучающих центров, спа-консультантов, врачей и представителей профессиональной прессы.

Консолидированное мнение выразила президент SWIC, член Международной ассоциации спа (ISPA) Елена Богачева. Она отметила, что за рубежом, где спа-индустрия существует уже более 30 лет, стандарты и правила для индустрии и спа-промышленности, определяют и устанавливают исключительно профессиональные отраслевые ассоциации. Елена Богачева зачитала замечания и предложения Экспертной комиссии Международного Совета по развитию индустрии спа и веллнесс к предложенной первой редакции ГОСТ на спа услуги, а также заявила о готовности SWIC, объединивший признанных экспертов в области спа и веллнесс к тесному сотрудничеству с федеральными органами в разработке и внедрении стандартов спа-индустрии.

Теги:

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий