Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Расчет эффективности бизнеса в салоне красоты

21.08.2012
9304
2 мин на прочтение
Москвичева Елена Васильевна
Об экономике салонного бизнеса говорят много и со вкусом. Нет, видимо такого консультанта, который не создал бы свою систему оценки эффективности бизнеса предприятий индустрии красоты.

При этом руководители салонов красоты зачастую, переходя от одного цикла семинаров к другому, начинают запутываться в терминах, формулах и теряют представление о том, подчиняется ли экономика индустрии красоты общеэкономическим законам. Существуют ли у нее свои особенности? Можно ли в наше суетное время с постоянно меняющимися правилами хоть как-то оценить эффективность бизнеса и составить бизнес-план для салона красоты?

На эти вопросы нет однозначного ответа, потому что над ними нависает еще один – глобальный. Нужно ли вообще владельцам бизнеса иметь тот самый точный расчет?

Обратим внимание на то, что во всех образовательных программах для индустрии красоты превалируют две темы – сервис и управление персоналом. Совсем недавно появилась третья – нормативная база индустрии красоты. А экономику подают в виде необременительной закуски, в общих чертах, в изящных формулировках, которые невозможно применить к конкретному бизнесу.

В этом не только вина экономической науки, но и особенность малого бизнеса, который очень неохотно раскрывает свои материальные ресурсы и способы зарабатывания денег постороннему человеку. Согласитесь, какая может быть статистика, и соответственно, какая может быть наука, если данных расчета эффективности бизнеса нет?

Именно закрытость показателей в экономике малого бизнеса, а в частности, в расчете эффективности работы салонов красоты активировали идею создания электронного калькулятора. Сервис поможет разрабатывать перспективные бизнес-планы для салонов красоты.

Математические расчеты и экономические алгоритмы, сформулированные Управляющим партнером Проектно-консалтинговой компании «Микеле» И.Ф. Пинским, легли в основу компьютерной программы «Бизнес-калькулятор», созданной командой портала 1nep.ru, и позволяют самостоятельно оценить точку безубыточности, срок окупаемости проекта (возврата инвестиций) и рентабельность бизнеса в индустрии красоты.

Посчитать эффективность своего салона красоты!

Естественно, калькулятор не способен заменить собой финансово-экономический аудит предприятия и не подменяет бизнес-план для салона красоты.

Скорее это тренажер для тех, кто готов работать с реальными цифрами, определяющими расчета эффективности бизнеса.

Однако тренажер полезный во всех отношениях, поскольку заставляет по крайней мере самостоятельно определить основные экономические оценки бизнеса и конкретные затраты на организацию услуг и развитие предприятия.

Презентация электронного калькулятора для руководителей салонов красоты прошла летом 2012 года в бизнес-лаборатории «Риски эстетической медицины», была представлена в тестовом режиме для испытаний бизнес-сообществу в Москве, Владивостоке и Краснодаре.

Результаты расчетов эффективности бизнеса заставили некоторых владельцев бизнеса серьезнее отнестись к экономической составляющей менеджмента.

Теги:

Комментарии

(1) комментариев
18.09.2012 08:47:09 Анна Сусоева

из раздела "не читал, но осуждаю"(с.
Как человек, имеющий опыт руководства центром эстетической медицины, и будучи врачом дерматологом-косметологом, пребываю в твердой уверенности, что в эстетической медицине "по-честному" речи об окупаемости проекта быть не может.
Это исторически сложившаяся ситуация, которая если и изменится, то не в наш с вами век.

Войти чтобы оставить комментарий