Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Лазерное излучение в косметологии

12.03.2014
23588
13 мин на прочтение
Мыслович Лилианна Владимировна
Лазерное излучение стремительно ворвалось в нашу жизнь в прошлом столетии. Для нас уже не являются диковинками лазерные указки, лазерные шоу, лазерные голограммы в искусстве инсталляции. В быту, в производстве, в искусстве, и наконец, в медицине, - мы уже порой не мыслим себе отсутствие лазерных технологий...

Часто мы даже не задумываемся над словом «ЛАЗЕР», а это аббревиатура из английских слов, в переводе означающая: усиление света в результате вынужденного излучения. Уникальные особенности лазерного излучения, присущие лишь ему одному: монохромность (строгая одноцветность, т.е. все фотоны вылетают из источника строго одной длины волны), поляризованность (фиксированная ориентация векторов электромагнитного излучения в пространстве относительно направления его распространения), когерентность (совпадение по фазе электромагнитных колебаний излучения), коллимированность или направленность (малая расходимость пучка излучения). Эти физические особенности и отличают лазерное излучение от других оптических излучений, в том числе от монохромного поляризованного света.

Лечение светом применялось со времен египетских фараонов и было известно под термином «гелиотерапия». Фототерапия, фотохромотерапия, - эти методики были очень востребованы начиная с 18 века н.э., и теперь они уступили место лазеротерапии. Поэтому к сегодняшнему дню хорошо изучены механизмы поглощения и отражения света при воздействии на биоткань. Лазерное излучение по своему действию в чем-то будет близко (а по некоторым параметрам значительно далеко) от результатов применения светового излучения. Сложность и многогранность получаемых ответных реакций складывается и напрямую зависит от технических параметров лазерного излучения: длины волны, мощности излучения, длительности воздействия, частоты следования импульса, площади воздействия.

Лазерные технологии отличаются многоплановостью, комплексностью, разнообразием. Они предоставляют возможность воздействовать на различные ткани организма: на кожу, жировую ткань, мышцы, сухожилия, кости, внутренние органы. Кожа, как самый большой и самый «наглядный» орган больше всего интересует, как объект, эстетическую медицину. А кожа как орган состоит из структур, отличающихся друг от друга спектральными характеристиками, коэффициентами отражения, поглощения, теплофизическими свойствами. Соответственно, селективность воздействия позволит получить различные эффекты на роговом слое, эпидермисе, дерме.

Широкий спектр объектов воздействия создает большой ассортимент методик и аппаратов, их выполняющих.

Итак, на сегодняшний день рынок эстетической медицины насчитывает свыше 20 тысяч видов аппаратов. Используется лазерное излучение различных длин волн, как отдельно, так и в сочетании с другими физиотерапевтическими факторами: магнитным полем импульсным или постоянным, вакуумом, прессотерапией, со светодиодным излучением, и т.д.

Высокая результативность, безопасность делают лазерные технологии все более привлекательными для специалистов во всем мире и в России в частности. Захвативший медицину «лазерный бум» приводит к обмену опытом с иностранными коллегами, насыщению российского рынка зарубежными аппаратами и новыми методиками.

Принцип селективности, описанный американскими учеными Р. Андерсеном и Дж. Перишем, лег в основу применения лазеров в косметологии. В нем описывается, что лазерное излучение воздействует в основном на тот объект или вещество, которое поглощает его. Знание этого механизма позволило создать направления эстетической медицины и методики, в них применяющиеся.

Основными методиками, опирающимися на принцип селективности, на сегодняшний день в эстетической практике являются:
  • лазерная эпиляция;
  • лазерное омоложение;
  • лазерное удаление сосудов;
  • лазерное удаление невусов и пигментаций;
  • лазерный лифтинг;
  • лазерный липолиз.
Лазер в косметологии

Лазерная эпиляция

Принципы селективности в методике будут соблюдаться относительно основного хромофора кожи – меланина. В задачи лазерной методики будет входить принцип подбора параметров и выстраивание схемы воздействия так, чтобы реагировал исключительно меланин волоса, и меланин кожи оставался интактным.

Первым с целью проведения эпиляции начал применяться рубиновый лазер, производящий излучение с длиной волны 694 нм. Данный вид лазерного излучения с целью эпиляции некоторое время не имел альтернатив. Но рубиновый лазер был великолепен для белой кожи и темных волос. Сегодня рубиновый лазер покинул ступеньку лидерства. Использование этой длины волны ограничивает эпиляцию на смуглой, загорелой коже (из-за опасности ожога), и делает абсолютно неэффективной эпиляцию темно-русых, рыжих и более светлых волос.

И вот, спустя годы, на «арену» вышел и стал лидером, так называемым «золотым стандартом», александритовый лазер длиной волны 755 нм, работающий в зоне максимума поглощения меланина. Александритовый лазер всем хорош, но рекомендуется для работы на фототипах кожи по ФитцПатрику I-III - казалось бы, самое востребованное для Европы окно. Но в России специфика населения такова, что на сегодняшний день здесь встречается весь спектр фототипов кожи. Для темных окрасок кожи применяется неодимовый лазер с длиной волны 1064 нм, глубина проникновения самая высокая среди всех лазерных аппаратов для эпиляции до 7 мм. В основе его действия лежит не только фототермический, как у других лазеров, но и фотомеханический принцип, основанный на микровзрывах в зоне волосяного фолликула. В результате этих процессов происходит разрушение структур волоса, что нарушает дальнейший рост.

Последние годы ознаменовались выходом новой аппаратуры для лазерной эпиляции – диодных лазеров длиной волны 810 нм, обещающих широкий спектр воздействия по всем фототипам кожи. Мешает стать лидерами им одно условие: диодные лазеры, чтобы создать достаточную энергию импульса на выходе, в рабочем процессе сильно разогреваются, поэтому должны иметь сильное охлаждение рабочего вещества (стандартно это элементы Пельтье).

Лазер в косметологии

Лазерное омоложение

Это понятие включает в себя большой разброс по применяемым технологиям и ответной реакции кожи.

Лазерное воздействие низкоинтенсивными лазерами (атермическими, холодными, софт, - как их еще называют в косметологии), с целью лазерофореза и лазерной биостимуляции (как часто называют эту процедуру – «лазерная биоревитализация», не устану повторять, что это безграмотно и не отражает суть происходящих процессов). Аппараты в этих технологиях используются в основном полупроводниковые (диодные), набор длин волн от 630 до 915 нм, мощность предельная не более 100мВТ. Эффекты от воздействия: стимуляция процессов репарации тканей, улучшение внешнего вида, коррекция незначительных эстетических дефектов.

Низкоинтесивное лазерное воздействие должно применяться курсами, оно относится к разделу физиотерапевтических аппаратных технологий ухода за кожей лица и тела.

Лазерное воздействие высокоэнергетическими лазерами можно разделить на несколько процедур с различной геометрией проникновения излучения. К этим процедурам будут относиться методики, воздействующие на изменение структурной решетки ткани. Их, в свою очередь можно разделить на аблятивные (с повреждением эпидермального слоя) и неаблятивные (без повреждения эпидермального слоя).

Названия процедур в этой категории различны: лазерная шлифовка, лазерная абляция, фракционный фототермолиз, аблятивный фототермолиз, наноперфорация, дермальный лазерный лифтинг и т.д. и т.п..

Нужно понимать: различные клинические эффекты на тканях будут напрямую зависеть от параметров излучения. Лазерные аппараты, выполняющие методики в этом разделе, в основной своей массе твердотельные и газовые, длины волн от 755 нм (александритового лазера), 1064, 1320,1440 нм (неодимового лазера), 1540, 2940 нм (эрбиевый лазер), углекислотный лазер СО2 с длиной волны 10600 нм.

Применяемая длина волны с определенными параметрами воздействия и будет определять следующие эффекты на биоткани:

  1. Фототермический (нагревание, испарение (абляция), коагуляция тканей).
  2. Фотохимический (образование плазмы, разрушение ткани).
  3. Фотоакустический (распространяется ударная волна, переходящая по мере удаления от фокуса в обычную акустическую волну, вызывая электронно-деформационный эффект).

Эффекты от применения высокоэнергетических лазеров следует ожидать следующие: коррекцию сеточки морщин, уплотнение дермы с улучшением эстетического вида, коррекцию легкого птоза тканей, улучшение фактуры кожных покровов.

Высокоэнергетические лазерные процедуры, в зависимости от конфигурации проникновения излучения в ткани, могут применяться как единичное воздействие (в случае лазерной шлифовки), так и небольшими курсами по 4 -5 сеансов (в случае лазерной наноперфорации). Эти методики находятся на границе малоинвазивных манипуляций и пластической хирургии.

Лазерное удаление сосудистой патологии

В эстетической практике речь чаще всего идет о явлениях купероза, розацеа, капиллярных телеангиэктазиях. Именно эти сосудистые патологии сопровождают процесс фотоповреждения кожи при раннем типе старения, и гормонозависимые процессы увядания кожи.

Лазерные аппараты используются как твердотельный – неодимовый, длиной волны 532, 1064 нм, так и на красителях 532, 584, 630-690 нм. Принцип селективности в данных методиках основан на выборочном воздействии на гемоглобин. Применение таких методик позволяет специалисту устранять эстетические дефекты, вызванные сосудистой патологией, без повреждения кожного покрова, т.е. неинвазивно. Удаление сосуда происходит в результате двух управляемых механизмов: склеивание между собой тромбоцитов, далее тромбирование нежелательного сосуда, с дальнейшим его склерозированием; либо через воспаление интимы сосуда, стойкий отек, сужение просвета сосуда, до полного его смыкания, в дальнейшем фиброзирование.

Применение данных методов удаления сосудистой патологии относится к неинвазивным манипуляциям. Применение, в зависимости от распространенности и состояния сосудов, может быть как разовое, так и курсовое по 3-4 сеанса в курсе.
Лазер в косметологии
<

Лазерное удаление пигментаций

Стандартно с целью удаления пигментных поражений используют александритовый лазер 755 нм, но прибегают и к помощи лазеров на красителях 584, 690 нм. Хотя волн может быть большое разнообразие вариантов применения длин. Это связано с технологией производства данных лазеров, цвет красителя будет определять длину волны, а длина волны подбирается «резонансно» к цвету пигмента. Например, черный, темно-синий, коричневый пигменты убираются замечательно длиной волны 1064 нм, красный, оранжевый, желтый, пурпурный — 532 нм; пастельные тона и голубой — 584 нм, зеленый, синий, красный пигменты — 630 нм.

Удаление пигментаций требует определенных характеристик длительности импульса: они должны быть чрезвычайно короткими, чтобы реагировал исключительно «нежелательный» пигмент, и оставался нетронутым собственный пигмент меланин. Самыми распространенными в применении является наносекундные импульсы, воспроизводимые Q-Switched NdYAG лазерами. Данный вид воздействия относится к методикам неинвазивным, на курс требуется от 3 до 15 сеансов, в зависимости от распространенности и глубины залегания патологического или нежелательного пигмента.

Лазерный лифтинг, лазерный липолиз

Программы лазерного лифтинга и лазеролиполиза могут подразумевать как низкоинтенсивное, неинвазивное воздействие, так и воздействие высокоэнергетическими лазерами малоинвазивными методиками. Применение низкоинтенсивных лазерных методов встречается как локальное воздействие по стабильной методике освечивания выбранных участков матричными диодными излучателями, так и в лабильных методиках воздействия при сочетании лазерного излучения с вакуумным, вакуумно-роликовым массажем участков. Длины волн, рекомендуемые к применению с целью воздействия на триглецириды (содержащиеся в адипоцитах), должны быть в инфракрасном диапазоне от 780 нм до 1000нм, проникающие глубоко, воздействующие на жировую ткань. Длины волн, лежащие в красном диапазоне 630 нм – 690 нм, воздействуют на поверхностные покровные ткани, улучшая их эстетический вид.

Методики, применяющиеся в этом разделе, аппаратные физиотерапевтические, курсовые, по 10-15 сеансов в курсе. Ожидаемый эффект: улучшение фактуры кожи, сокращение явлений бугристости, легкая коррекция объемов.

Высокоэнергетические методики этого раздела применяются инвазивно. Доставка излучения осуществляется оптоволокном непосредственно в подкожно-жировую ткань, через маленькие проколы, надрезы. Длины волн, использующиеся в этих методиках: 915 нм, 1320 нм, 1440 нм, - обладают селективностью относительно триглицеридов, воды. Применение этих технологий лежит на границе малых инвазивных технологий и пластической хирургии.

Шаги прогресса в лазерной эстетической медицине

Шаги прогресса в эстетической медицине наиболее заметны, и вот уже не новость совмещение нескольких длин волн в один импульс, уже реалии дня – применение пикосекундного лазера в косметологии. Даже пусть не новое понятие - модуляция частоты импульса, но с определенными характеристиками и длиной волны, - приносит нам успех в лечении грибковых поражений кожи и её придатков.

Благодаря этому, список методик расширился:
  • лазерное удаление татуировок, перманентного татуажа, нежелательной пигментации;
  • лазерное лечение онихомикозов, ониходистрофий.
<

Пикосекундный лазер, единственный в мире, запущен в применение в дермато-косметологии в 2013 году. Он способен за 1-3 сеанса удалить любой пигмент на любом участке тела, без повреждения биоткани. Рабочим веществом этого лазера является александрит, уникальность и прорыв в будущее дала именно в длительность импульса – пикосекунды! Это 10 -12 от секунды, предыдущая популярная длительность в этих методиках была 10 -9 от секунды. Пикосекундное воздействие - это запредельная скорость выброса лазерной энергии в ультракороткое время. Возникает фотоакустическая механическая волна, разрывающая молекулярные связи в полимере пигмента, затем эти микро-микромаленькие частицы пигмента заглатываются фагоцитами и удаляются с обработанного участка.

Лечение грибка ногтевых пластин (онихомикоза), нарушений роста и формирования ногтевых пластин стали возможны с 2013 года благодаря другому технологическому прорыву. Применение так называемых «пачек» импульсов с определенной длительностью, со строго заложенной паузой между импульсами в «пачке» и временным интервалом следования «пачек» импульсов, дало ту самую селективность в отношении грибка. При этих разработанных и клинически подтвержденных параметрах излучения происходит разрушение мицелия грибка за 1- 3 применения. Сопровождается процесс уничтожения грибковой микрофлоры стимуляцией трофики и репарации ногтевой пластины и тканей, ее окружающих.

Стоит еще в новинках отметить технологию сочетания в один импульс двух и более длин волн. Наиболее успешно и обосновано ее применение с целью удаления нежелательных волос, сосудистых патологий.

Технология смешения или мультиплексирования применяется с 2010-х годов. При применении смешения двух длин волн в один импульс, благодаря физическому явлению гиперхромизма (увеличивается энергия большей длины волны, за счет поглощения меньшей), появилась возможность увеличить селективность воздействия.

Так, с применением данной технологии относительно двух длин волн 755 нм и 1064 нм, стало возможным работать по любому фототипу кожи с любым сочетанием цвета и текстуры волос одним аппаратом. Сочетание длин волн 584 нм и 1064 нм в одном импульсе принесло широкие возможности удаления сосудистой патологии, независимо от скорости потока в сосуде, от глубины залегания, от процентного состава насыщения оксигемоглобином крови в сосуде. Теперь достигнута возможность удалять любую сосудистую патологию телеангиоэктазии, пламенеющий невус, варикозно расширенные вены нижних конечностей тела, куперозные сосуды лица и т.д., имея в наличии один аппарат, с технологией мультиплексирования «нужных» длин волн.

Работы по исследованию воздействия ведутся далее. Клинически апробируются, разрабатываются новые технологии физических приспособлений в технике, чтобы упрощать специалистам работу, снижать побочные эффекты, расширять спектр применения лазерного излучения.

Конечно, позволить себе такие масштабные исследования и преемственность инженеров-разработчиков с врачами клиницистами, исследователями, могут только большие корпорации. Ведь под одной «крышей» должны объединиться конструкторские бюро и клинические базы, с достаточным количеством наблюдений и хорошей диагностической базой. Это объясняет тот момент, что на рынке представлена лазерная техника разного уровня развития и технически, и технологически.

Хочется так же посоветовать не экономить при выборе лазерных аппаратов: лазер за 5 тысяч долларов не может быть таким же, как за 160 тысяч долларов.

Самое главное, при сходстве названий по активному рабочему веществу, даже при совпадении параметров, важно знать, что за легкодоступностью цены часто скрывается ненадежность и неспособность длительности работы на нужных параметрах, и к сожалению, некачественность, что грозит большими рисками и осложнениями в работе.

В заключении обращу внимание на подготовку специалистов, желающих применять в своей деятельности лазерные технологии. Легкодоступность аппаратов с лазерными технологиями порой вызывает легкомыслие в отношении к ним. Чтобы понимать глубину, широту, зависимость всех явлений и эффектов прямых и косвенных, которые вызывает лазерное излучение при соприкосновении с биотканью и всем организмом в целом, нужно пройти курсы тематического усовершенствования. Очень часто неразумный подход к лазерным технологиям вызывает негативную реакцию, как у специалиста, применяющего их в работе, так и у пациента, получающего в процедуре лазерное излучение. Ответ бывает прост – не так, не туда, не с теми параметрами, все это от очень поверхностного понимания многогранности процессов, происходящих от набранных параметров.

Фирмы - поставщики лазерного оборудования проводят обучение, но это обучение содержит навыки работы на поставляемом оборудовании и сводится исключительно к ознакомлению с техническими особенностями аппарата, примерными методиками воздействия. Поймите одно – поставщики оборудования не обязаны вас учить! Не могут это делать, даже при условии, что клинические тренеры компании - сертифицированные специалисты, они не имеют возможности, да и юридических прав вести преподавательскую деятельность.

Чтобы избежать ошибок, негатива в применении таких современных технологий, чтобы уметь грамотно составлять программы сочетания в курсе различные технологий, рекомендуется обучиться на курсах по «Лазерной медицине в косметологии» на кафедрах эстетической медицины или лазерной терапии РУДН, на сертифицированных курсах повышения квалификации при ГНЦ Лазерной медицины МЗСР РФ, на кафедре физиотерапии факультета повышения квалификации медицинских работников СЗГМУ им. И.И. Мечникова. Либо в других ближайших к вам медицинских ВУЗах, имеющих сертифицированные курсы повышения квалификации специалистов. Обучаться на таких курсах имеют право лица с высшим и средним медицинским образованием. На основании действующего законодательства, допуск к приборам с лазерным излучением имеют лица, годные по состоянию здоровья, старше 18 лет, имеющие средне-специальное или высшее медицинское образование, с усовершенствованием по лазерным технологиям.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Целлюлит. Что нового?
Аппаратные технологии
Целлюлит. Что нового?
Целлюлит, являясь проблемой более 85 % женщин в возрасте старше 20 лет, остается актуальной темо...
Воздействуем на целлюлит комплексно: RF и текар-терапия
Аппаратные технологии
Воздействуем на целлюлит комплексно: RF и текар-терапия
В статье рассмотрен принцип работы Winback текар-терапии при работе с такими несовершенствами фигуры...