Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Знак о запрете курения в салоне красоты!

25.09.2014
7338
3 мин на прочтение
Все знают о том, что курить в салоне красоты никак нельзя, но не всем известно, как правильно выглядит знак, запрещающий курение.

Большинство собственников ограничиваются различными картинками и надписями «У нас не курят».

Однако Приказом Министерства здравоохранения РФ от 12 мая 2014 г. N 214н "Об утверждении требований к знаку о запрете курения и к порядку его размещения" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 2 июля 2014 г.) утверждены официальные требования к знаку, запрещающему курение.

Нарушение данного требования является административным правонарушением и регулируется статьей 6.25. КоАП «Несоблюдение требований к знаку о запрете курения, к выделению и оснащению специальных мест для курения табака либо неисполнение обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», в частности, пунктом 1. «Несоблюдение требований к знаку о запрете курения, обозначающему территории, здания и объекты, где курение запрещено, и к порядку его размещения - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей».

Знак о запрете курения

Надзор за соблюдением данных требований возложен на Роспотребнадзор, чем он с успехом и занимается: по официальным данным Роспотребнадзора в первом полугодии 2014 года за несоблюдение требований к знаку о запрете курения, обозначающему места, где курение запрещено, а также к оснащению специальных мест для курения оштрафовано 430 правонарушителей на общую сумму административных штрафов 7,5 млн рублей.

На практике проверок мы видим следующее: представитель Роспотребнадзора во время проверки проводит фотофиксацию знака и при несоответствии требований выписывает протокол об административном правонарушении на 50000 рублей и выдает предписание об устранении нарушений. Не много ли за один маленький значок, в организации, где запрет на курение исполняется в должной мере?

Дабы оградить себя от такой незначительной, но финансово ощутимой мелочи, приводим требования к знаку о курении и выкладываем образец знака:

Знак о запрете курения выполняется в виде изображения определенной геометрической формы с использованием различных цветов, графических символов (цветографическое изображение) и представляет собой круг с каймой красного цвета, ширина которой должна быть не менее 13,7 мм. Диаметр круга должен составлять не менее 200 мм, включая кайму (почти ширина листа А4 210x297 мм). В центре круга горизонтально размещается графическое изображение сигареты, представляющее из себя три прямоугольника черного цвета. Размер первого прямоугольника должен быть не менее 120 х 25 мм, второго и третьего - не менее 6,2 х 25 мм. Прямоугольники размещаются слева направо. Расстояние между первым и вторым прямоугольником должно составлять не менее 5 мм, между вторым и третьим - не менее 6,2 мм. Сверху второго и третьего прямоугольников размещаются волнистые линии шириной не менее 5 мм, изображающие дым. Сигарету пересекает красная поперечная полоса шириной не менее 17,5 мм. Красная поперечная полоса выполняется под углом 45 градусов к горизонтали с наклоном слева сверху от каймы направо вниз к кайме и не должна прерываться графическим символом знака (сигаретой).

Знак о запрете курения
Образец знака о запрете курения

Изображение знака о запрете курения наносится с использованием различных технологий на поверхность материала-носителя, в том числе металла, пластика, силикатного или органического стекла, самоклеющейся полимерной пленки, самоклеющейся и печатной бумаги, картона. То есть по факту не обязательно приобретать данный знак, а можно самостоятельно распечатать на цветном принтере.

Допускается сопровождать знак о запрете курения надписями "Не курить", "Курить запрещено" и (или) информацией о размере штрафов за курение. Однако данные надписи не заменяют знак!

Знак о запрете курения размещается у каждого входа на территории, в здания и объекты, где курение табака запрещено, а также в местах общего пользования, в том числе туалетах.

Материал подготовлен экспертом аналитического центра «Де юре де факто» и компании «1-touch», врачом-эпидемиологом Дмитрием Николаевичем Петуховым.

Теги:

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий