Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Алгоритм коррекции зрелых губ: диагностика проблем, мишени воздействия

14.11.2023
15722
7 мин на прочтение
Дагар Елена Александровна
Естественный и долговременный результат коррекции эстетических недостатков периоральной зоны достижим при проведении многофакторного анализа причин их возникновения и верном выборе методов лечения. Делимся практическим опытом и результатами терапии.

При взгляде на лицо человека мы наиболее часто фокусируем внимание на глазах и губах. По форме, объему и качеству кожи губ складывается первое впечатление о темпераменте, состоянии здоровья и возрасте их обладателя. Именно поэтому коррекция эстетических недостатков периоральной зоны является одной из самых востребованных процедур в косметологии.

С возрастом из-за недостатка кровообращения и дефицита гиалуроновой кислоты цвет губ меняется от яркого алого до бледно-розового. Снижение уровня эстрогенов, которое в современных реалиях может проявляться уже в 35 лет, приводит к истончению кожи периоральной области и, как следствие, к появлению сухости и морщин.

Также возрастные изменения губ напрямую связаны с работой мимических мышц: взаимодействие леваторов и депрессоров определяет их форму и положение. Именно поэтому правильная диагностика мимических проб позволяет специалисту составить индивидуальный план коррекции эстетических недостатков зоны рта.

Немаловажно учитывать характер прикуса и другие ортодонтические особенности строения лицевой части черепа. Знание основных антропометрических ориентиров помогает изучить положение губ относительно эстетических плоскостей: S-line (C. C. Steiner)1 и Е-line (R. M. Ricketts)2.

При проведении первичного осмотра и сбора анамнеза пациентов с жалобами на эстетические недостатки в периоральной области мы рекомендуем руководствоваться следующим алгоритмом:

  1. Оценка гормонального профиля: при подтвержденном недостатке эстрогенов рекомендована консультация врача-эндокринолога по поводу коррекции гормонального статуса. В противном случае введенные имплантаты на основе стабилизированной гиалуроновой кислоты дадут кратковременный результат, в разы возрастает риск их миграции.
  2. Определение костных ориентиров для возможной совместной работы с ортодонтами: установка брекет-системы, виниров. Обращаем внимание на то, что уже установленные ортодонтические системы значительно повышают тонус жевательных мышц и приводят к компенсаторному бруксизму. Применение ботулотоксина значительно улучшает качество жизни таких пациентов и визуально меняет черты лица в сторону улучшения.
  3. Мимические пробы дают представление о симметрии губ, их положении и тонусе групп леваторов и депрессоров. Первичное назначение ботулинотерапии позволит гармонизировать контур губ, приподнять уголки и сократить выраженность «кисетных» морщин.
  4. Регулярный домашний уход за кожей губ является обязательной частью плана терапии! Ежедневное применение защитных бальзамов на основе увлажняющих ингредиентов и использование ночных кремов на основе пептидов и фитоэстрогенов существенно пролонгирует эффекты косметических вмешательств.
  5. Важный аспект поддержания эстетического здоровья – применение нутрицевтиков: БАД на основе коллагена, хондропротекторов, витаминов С, Д, препаратов магния и селена, антиоксидантов. Наличие дисплазии соединительной ткани у более чем 50 % пациентов диктует необходимость коррекции данного состояния именно применением вышеперечисленных средств.
  6. Качество кожи губ и периоральной области рекомендуется восстановить до имплантации филлеров, так как сухая атрофичная дерма не способна физиологично вместить наполнитель без проявления осложнений. Курс биоревитализации и коллагенотерапии должен состоять из 2–4 процедур с интервалом в 2–3 недели. Объем биоревитализанта / коллагеностимулятора – 1,0–1,5 мл препарата. Приветствуются травмирующие техники, такие как армирование канюлей с сепарацией либо линейные ретроградные техники иглой. Обязательна проработка красной каймы!
  7. При имплантации наполнителя мы должны руководствоваться наличием показаний и отсутствием противопоказаний у пациента. Важна техника инъекций препарата! Это введение препарата строго в субдермальный уровень с проведением аспирационной пробы, избегая глубокого внутримышечного попадания филлера для исключения его миграции.
  8. Контуринг зрелых губ проводится препаратами средней плотности, работа с «кисетными» морщинами – имплантатами низкой плотности. В зависимости от желаемого объема возможно единовременное введение от 0,5 до 2 мл филлера. Сочетание игольных и канюльных методов введения препарата заметно снижает риск излишней травматизации и образования постпроцедурных гематом.
  9. NB! Если в тканях присутствуют остатки имплантированных ранее наполнителей в виде «гиалуроновых усов», комочков и асимметрии, их необходимо устранить с применением ферментных препаратов на основе гиалуронидазы (например, Лонгидаза). Через 3–4 недели после введения фермента и оценки результатов его применения рекомендуется имплантация нового филлера.

Из практического опыта можно выделить несколько причин быстрой биодеградации препарата в тканях:

  1. Возраст пациента старше 40 лет (начало гормональных изменений).
  2. Отсутствие должной подготовки к процедуре контурной пластики (рекомендован курс биоревитализации для насыщения дермы гиалуроновой кислотой).
  3. Несоблюдение пациентом рекомендаций врача в первую неделю после имплантации филлера (активная мимика, массажи, употребление горячих напитков и еды, проведение других косметологических манипуляций, посещение солярия).
  4. ОР3 и ОРВИ, перенесенные в первый месяц после введения препарата.
  5. Физический и психоэмоциональный стресс, произошедшие в течение месяца после имплантации филлера.
  6. Индивидуальная реакция организма на препарат.
  7. Субъективная оценка пациентом изменения объема губ (фото до и после наглядно подтверждают наличие или отсутствие результата).

Для профилактики быстрой резорбции препарата следует учитывать все вышеперечисленные пункты и по возможности исключать их воздействие!

Таким требованиям отвечает филлер европейского производителя My Med Aesthetics – My filler GLIPS, содержащий в составе 20 мг/мл стабилизированной и 5 мг/мл нативной гиалуроновой кислоты. Наименование препарата, происходящее от словосочетания Glow Lips (англ. сияющие губы), раскрывает суть его действия: практически мгновенное увлажнение, стойкие блеск и объем.

Запатентованная технология стабилизации ГК DUAL-LINK, на основе которой изготавливаются My filler GLIPS, позволяет получать гомогенные монофазные препараты, обеспечивающие физиологичный эффект применения и быструю экологичную интеграцию в ткани.

Уникальные реологические свойства инъекционных имплантатов My filler GLIPS позволяют использовать инструменты малых диаметров: иглы 30g и канюли 25g, что особенно важно при работе в деликатной чувствительной зоне губ.

При производстве My filler используется высокомолекулярная гиалуроновая кислота биосинтетического происхождения, соответствующая стандартам европейской фармакопеи.

Имплантаты My filler соответствуют требованиям Европейского Союза и имеют международный сертификат качества CE, выданный Итальянским национальным институтом здравоохранения (Istituto Superiore di Sanità) – органом, нотифицированным правительством Италии. На территории России My filler успешно прошли государственную регистрацию как медицинские изделия III класса (свидетельство № РЗН 2023/19917).

Техника коррекции губ DUAL-LIPS

Методика DUAL-LIPS предназначена для работы с периоральной областью у пациенток с явлениями сухости и атрофии дермы, начальными проявлениями «кисетных морщин», дефицитом объема самих губ и окружающих тканей.

Техника выполнения

После предварительной аппликационной анестезии имплантируется 0,4 мл филлера My filler GLIPS по линии контура верхней и нижней губы с применением канюли 25g длиной 50 мм. Доступ осуществляется через комиссуральные проколы на 1 см латеральнее уголков рта (комиссур). Техника введения – линейно-ретроградная по 0,1 мл на каждый веер (рис. 1).

...
Рис. 1.

Критерием правильного и равномерного введения препарата является появление симметричного объема и легкого разворота губ. Мягкими движениями мы массируем зоны имплантации геля и приступаем ко второму этапу процедуры.

Поменяв канюлю на иглу 30g длиной 12 мм, осуществляем 2–3 вертикальных поверхностных вкола с каждой стороны (от контура губы до линии перехода красной каймы губ в слизистую). Техника введения – линейно-ретроградная по 0,025 мл на вкол. На данном этапе используется не более 0,2 мл препарата. Акцент делается на линиях заломов – проекции «кисетных» морщин и их продолжении на красной кайме губ. Таким образом, мы создаем ребра жесткости, которые в дальнейшем замедляют развитие атрофических изменений кожи губ (рис. 2).

...
Рис. 2.

«Поднятие» уголков губ осуществляем в технике «Мона Лиза» за счет линейно-ретроградного заполнения комиссуральных складок тонкой линией препарата в объеме 0,05 мл.

Остаток филлера вводится в зону «кисетных» морщин техникой «Стинг»: длинный вертикальный вкол по центру морщины с ретроградным введением не более 0,025 мл на вкол. Как правило, деликатная коррекция губ в технике DUAL-LIPS позволяет минимизировать возможность возникновения кровоподтеков и отечности, пациент не нуждается в длительном реабилитационном периоде и специальном уходе за зоной губ.

Окончательный результат коррекции в виде увлажненных губ с мягким естественным объемом (PUSH UP-эффект) мы сможем оценить через 3–5 дней. Яркий цвет, отсутствие сухости и чувство наполненности губ будут радовать обладательницу до полугода.

My filler GLIPS
До
My filler GLIPS
Сразу после
My filler GLIPS
Через 10 дней после имплантации филлера My filler Glips

Выводы

Результат коррекции периоральной зоны зависит от множества факторов. Предложенный нами алгоритм позволяет разработать для пациента индивидуальный план терапии, обеспечивающий комбинированный подход к нивелированию комплекса причин возникновения возрастных изменений или эстетических дефектов.

Источники:

  1. Steiner C. C. Cephalometrics for you and me. American Journal of Orthodontics and Dentofacial Orthopedics, 1953;729, pp. 39.
  2. Ricketts R. M. Perspectives in clinical applications of cephalometrics. Angle Orthodontics, 1968, pp. 51, 115-150.
  3. Инъекционные методы в косметологии / под ред. Б. Ашера. Пер. с англ. М. МЕДпресс-информ, 2014.

Реклама:

ООО «Экспресс-Бьюти»
Erid: 5jtCeReNwy8YtoKwYeTHpf1

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Обнаружили связанные с ожирением мутации
Антивозрастная терапия
Обнаружили связанные с ожирением мутации
Ученые из Кембриджского университета нашли девять участков ДНК, вариации в структуре которых влияли ...